Могу предъявить незаверенную копию паспорта с постиранным паспортом?

Могу предъявить незаверенную копию паспорта с постиранным паспортом? Просто первая и вторая страницы получили маленькие повреждения. Все печати сохранились.

, Василий, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Василий!

Паспорт, постиранный в стиральной машине, скорее всего подлежит замене. Для этого следует обратиться в любое управление по вопросам миграции МВД, оплатить госпошлину, подать заявление и приложить к нему необходимые документы. Если же записи в документе не расплылись и читаются, чётко видны все печати и фотография, то паспорт можно использовать.

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 13.11.2017 № 851". Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Зарегистрирован 07.12.2017 № 49154).