М, прописано 5человек, при разделе квартиры сколько пологается метров на одного человека

Квартира 42 кв. М, прописано 5человек, при разделе квартиры сколько пологается метров на одного человека

, Антон, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Антон, здравствуйте!

Что значит при разделе квартиры? К тому же квартиры в натуре никто не делит, т.к. это технически невозможно.

Если квартира еще даже не приватизирована, то нечего тут делить. Она принадлежит муниципалитету.  Нужно сначала приватизировать. При этом приватизация должна быть на каждого в равной доле, если по иному не договоритесь.

Если же квартира уже в собственности, то каждый высчитывает квадраты согласно своей долей.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

прописано 5человек, при разделе квартиры сколько пологается метров на одного человека

Не много не так.В первую очередь принимается во внимание не сколько в  квартире зарегистрировано человек и не сколько будет приходиться квадратных метр она человека. Если квартира общая совместная собственность, то она будет делиться п общему правилу по закону  пополам между супругами, ст.33-39 СК РФ.

Удачи Вам.