8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

"для привлечения к административной ответственности согласно ст

Здравствуйте!

Макеева была привлечена к административной ответственности по ст. 20.22 КоАП

РФ в связи с тем, что сотрудниками РОВД в общежитии вуза был задержан ее 15-летний сын

в состоянии алкогольного опьянения. Районная комиссия по делам несовершеннолетних

наложила на нее административный штраф в размере 3000 рублей.Адвокат Макеевой в жалобе в суд просил постановление о привлечении к

административной ответственности отменить, так как после развода Макеевой со своим мужем

сын остался проживать с отцом, и она его долгое время не видела. Кроме того,

Макеева не является субъектом административного правонарушения, предусмотренного ст.

20.22 КОАП РФ, так как не совершала противоправных действий, являющихся основанием

‘для привлечения к административной ответственности согласно ст. 2.1 КоАП РФ.

Федеральный судья постановление комиссии по делам несовершеннолетних отменил»

направив дело на новое рассмотрение, указав, что Макеева должна нести ответственность по ст 5.35 КоАП РФ

ДАЙТЕ ЮРИДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЛА

Показать полностью
, Юлiя Емельянова, г. Оренбург
Эдуард Быков
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Суд все правильно сделал по-моему мнению. В данном случае имеет место быть соотношение общей нормы (ст. 5.35 КоАП РФ), со специальной нормой (ст. 20.22 КоАП РФ), например также как со специальной нормой (ст. 6.10 КоАП РФ). При применении специальной нормы, общая не применяется и наоборот. 5.35 КоАП направлена на защиту общественных отношений по соблюдению любых прав несовершеннолетних. 20.22 КоАП РФ направлена на защиту общественных отношений, посягающих на общественный порядок в сфере употребления спиртных напитков и нахождения несовершеннолетнего в состоянии опьянения в общественных местах. Нахождение в общежитии, полагаю по месту жительства несовершеннолетнего, не считается нахождением в общественном месте (В вопросе конечно данный момент не конкретизирован). Кроме того, для применения ст. 20.22 КоАП РФ должно быть проведено освидетельствование.

То что мать не совершила правонарушения по основаниям указанным в вопросе, думаю необоснованно, так как любой из родителей несет обязанности по воспитанию своих несовершеннолетних детей в соответствии с семейным законодательством РФ.  

1
0
1
0

Да, добавлю, наложенное КДН наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей не соответствует санкции инкриминируемой статьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Пытаюсь обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статья 306 часть 1 и статья 307 часть 1 УК РФ
Вечер добрый! Пытаюсь обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статья 306 часть 1 и статья 307 часть 1 УК РФ. Прошел путь от районной прокуратуры до начальника управления Генеральной прокуратуры. Пока безуспешно. Готовлюсь к личному приему у начальника главного управления. Кратко о сути дела. В отношении меня в середине 2022 года было незаконно возбуждено 2 уголовных дела по статье 119 часть 1 УК РФ. Данные уголовные дела были прекращены в конце того же года по реабилитирующим основаниям. Кроме этого дознавателем был подан рапорт об обнаружении в действиях потерпевшей признаков преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 306 и ч. 1 ст. 307 УК РФ. Несмотря на это следователь, которая проводила проверку по данному рапорту неоднократно выносила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Последнее значится 03.07.2023. С этого момента я начал пытаться обжаловать это решение по ст. 124 УПК. Отказ в удовлетворении моей жалобы прокуратура обосновывает тем, что видеозаписи с места событий сняты частями и не отражают всех обстоятельств произошедшего. Действительно, было 2 отдельных эпизода, но именно на первом зафиксированы события, которые противоречат показаниям потерпевшей, данным в ходе допроса. В протоколе допроса стоит ее подпись об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 307 УК РФ. Мне нужна консультация действительно грамотного юриста в области уголовного права, который поможет мне с железобетонными доводами в Генеральной прокуратуре P.S. Добился так же того, что в пользу меня направлен депутатский запрос депутатом Госдумы Мироновым С. М. в Генеральную прокуратуру. Запрос находится у первого заместителя Генерального прокурора Разинкина А. В.
, вопрос №4017582, Карен, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, допустил административное нарушение находясь на Удо, какие сроки давности у административного нарушения за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения?
Здравствуйте, допустил административное нарушение находясь на Удо, какие сроки давности у административного нарушения за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения?
, вопрос №4017418, Вадим, г. Курск
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что я не получу неустойку в размере 1% от цены товара (п. 1 ст. 23 ЗоЗПП) за тот период, когда я требовал заменить товар, потому что обещанного товара никогда не существовало?
Получил заказанный в интернет-магазине товар. Характеристики полученного товара не соответствуют заявленным продавцом на сайте его интернет-магазина. Предъявил продавцу претензию о замене товара на соответствующий характеристикам указанным на сайте интернет-магазина. Продавец отказался заменять товар. Я подал в суд. Продавец на суде возразил, что товара с обещанными характеристиками никогда не существовало (это доказано), и на основании ст. 416 ГК не может исполнить требование о замене. В соответствии с п. 2 ст. 23 ЗоЗПП предъявляю новое требование о возврате денег за товар. В случае прекращения обязательства в связи с невозможностью его исполнения неустойка с должника не взыскивается, согласно Постановлению Президиума ВАС РФ от 21.10.1997 N 4051/97 по делу N 224/8. Правильно ли я понимаю, что я не получу неустойку в размере 1% от цены товара (п. 1 ст. 23 ЗоЗПП) за тот период, когда я требовал заменить товар, потому что обещанного товара никогда не существовало?
, вопрос №4017375, Алексей, г. Самара
Все
Могут ли присудить административный надзор если человека приговорили
Могут ли присудить административный надзор, если человека приговорили по статья 282.2 часть 2 к 2.6 годам колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 8 месяцев? Но при этом человек отбыл наказание в виде лишения свободы в СИЗО и был освобождён в зале судебного заседания т.е. в колонию фактически не направлялся человек.
, вопрос №4017206, Александр, г. Красноярск
Военное право
Не увольняют по окончанию контракта, могу ли я уволиться без статьи согласно 580 приказу?
Здравствуйте военный контракт закончился 8.02.2023. Не увольняют по окончанию контракта , могу ли я уволиться без статьи согласно 580 приказу?
, вопрос №4017246, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2021