"для привлечения к административной ответственности согласно ст

Здравствуйте!

Макеева была привлечена к административной ответственности по ст. 20.22 КоАП

РФ в связи с тем, что сотрудниками РОВД в общежитии вуза был задержан ее 15-летний сын

в состоянии алкогольного опьянения. Районная комиссия по делам несовершеннолетних

наложила на нее административный штраф в размере 3000 рублей.Адвокат Макеевой в жалобе в суд просил постановление о привлечении к

административной ответственности отменить, так как после развода Макеевой со своим мужем

сын остался проживать с отцом, и она его долгое время не видела. Кроме того,

Макеева не является субъектом административного правонарушения, предусмотренного ст.

20.22 КОАП РФ, так как не совершала противоправных действий, являющихся основанием

‘для привлечения к административной ответственности согласно ст. 2.1 КоАП РФ.

Федеральный судья постановление комиссии по делам несовершеннолетних отменил»

направив дело на новое рассмотрение, указав, что Макеева должна нести ответственность по ст 5.35 КоАП РФ

ДАЙТЕ ЮРИДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЛА

, Юлiя Емельянова, г. Оренбург
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Суд все правильно сделал по-моему мнению. В данном случае имеет место быть соотношение общей нормы (ст. 5.35 КоАП РФ), со специальной нормой (ст. 20.22 КоАП РФ), например также как со специальной нормой (ст. 6.10 КоАП РФ). При применении специальной нормы, общая не применяется и наоборот. 5.35 КоАП направлена на защиту общественных отношений по соблюдению любых прав несовершеннолетних. 20.22 КоАП РФ направлена на защиту общественных отношений, посягающих на общественный порядок в сфере употребления спиртных напитков и нахождения несовершеннолетнего в состоянии опьянения в общественных местах. Нахождение в общежитии, полагаю по месту жительства несовершеннолетнего, не считается нахождением в общественном месте (В вопросе конечно данный момент не конкретизирован). Кроме того, для применения ст. 20.22 КоАП РФ должно быть проведено освидетельствование.

То что мать не совершила правонарушения по основаниям указанным в вопросе, думаю необоснованно, так как любой из родителей несет обязанности по воспитанию своих несовершеннолетних детей в соответствии с семейным законодательством РФ.

Да, добавлю, наложенное КДН наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей не соответствует санкции инкриминируемой статьи.