Что делать и как не дать сделать себя виноватым и ответственным за действия третьих лиц?

У курьера украли посылки из машины, взломав замок багажника (пока он доставлял посылку и отсутствовал), вызвана полиция, заведено уголовное дело.

Служба безопасности работодателя требует подписать АКТ об обнаружении дисциплинарного проступка в котором обвиняет усматривает нарушение курьером должностной инструкции в пункте, в котором говориться, что курьер обязан контролировать возможности доступа к автомобилю третьими лицами и убеждаться в отсутствии потенциальной опасности или кражи.

Так же СБ требует письменное объяснение.

Что делать и как не дать сделать себя виноватым и ответственным за действия третьих лиц?

, Belovalov Andrey, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Акт они требуют подписать для того, чтобы зафиксировать дату проступка. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

При этом следует иметь в виду, что:

б) днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий

курьер обязан контролировать возможности доступа к автомобилю третьими лицами и убеждаться в отсутствии потенциальной опасности или кражи.
Так же СБ требует письменное объяснение.
Belovalov Andrey

дайте объяснение в рамках ст. 193 ТК РФ,

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

указав, что возможности доступа не было, Вы предприняли все возможные меры, а от взлома в принципе не могли уберечь, поскольку это вне Ваших сил. Данные действия произошли по вине злоумышленников, а не по Вашей вине.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Андрей.

Можно получить копию постановления о возбуждении уголовного дела.

Это будет подтверждением кражи

Примерный текст объяснения.

Я ФИО, 01.01.2021 в 9:00 прибыл по адресу… с целью доставки заказа (номер заказа, иные данные.) в 9.10 я отставил автомобиль возле......, предварительно поставив его на сигнализацию (или закрыв на ключ, если ее нет). По возвращению к автомобилю, я обнаружил, что дверь автомобиля вскрыта, находящаяся  в ней посылка ( данные ее) отсутствуют. Могу пояснить, что я припарковал автомобиль в соответствии с ПДД, никому не загораживал проезд… Вина за произошедшее лежит на третьих лицах.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

В ваших действиях исходя из содержания вопроса, признаков административного проступка не усматривается. СБ просто пытается показать свою работу.

Возмещение вреда лежит на третьих лицах. Гражданским истцом должен быть признан собственник похищенного и поврежденного имущества.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:400792,«dst»:102158}"="">в суд

 за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

В случаи увольнения, можно обратиться в суд.