Есть ли какие-то риски при такой покупке?

Здравствуйте! Хочу купить квартиру у недееспособного собственника. Опекун и органы опеки согласие дали. Сделка будет проходить через нотариуса. Есть ли какие-то риски при такой покупке?

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если согласие отдела опеки есть то ничего такого не предвидится чтобы договор расторгли. Закон Об опеке и попечительстве от 2008 г., ст. 21. Основные иски в судах по недееспособным идут по ст. 177 ГК РФ, что человек не понимал что подписывает. Но это не ваш случай. Здесь у вас действует сразу опекун и есть согласие отдела опеки.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Опекун и органы опеки согласие дали

Наталья

Опекун должен не согласие дать, а совершить сделку как законный представитель подопечного недееспособного гражданина (ст. 37 ГК РФ).

Ст. 32 ГК РФ:

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Опекун не должен приходиться покупателю супругом или близким родственником (родитель, брат /сестра, сын/дочь).

Согласно п. 4 ст. 37 ГК РФ  опекун должен распоряжаться имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Если собственник не совсем «не в себе» — не плохо бы узнать и его мнение.

В любой сделке всегда есть риск, какой бы внешне законной она не выглядела на этапе заключения, это скажет любой юрист. Проблемы, как правило, начинаются потом. Может появиться какой-то из близких родственников недееспособного собственника и попробовать оспорить сделку, например, на том основании, что опекун, покупатель и орган опеки вступили в сговор и завладели имуществом этого несчастного недееспособного. Нередко такие родственники появляются уже после смерти бывшего собственника в надежде получить наследство и тут оказывается, что наследовать-то и нечего. Успеха в оспаривании они добиваются не так часто, но ведь любой суд — это потеря времени и денег.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Исходя из указанного Вами, оценить можно только то, что соблюдены требования п.2 ст.37 ГК РФ о необходимости предварительного разрешения органов опеки и п.2 ст.54 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» об обязательности нотариального удостоверения таких сделок. При этом нотариальное удостоверение подразумевает под собой проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение. Вместе с тем, нельзя утверждать, что нотариальное удостоверение априори означает невозможность наличия рисков и оспаривания сделки впоследствии заинтересованными лицами (прокурором, например, или родственниками).

Для того, чтобы дать полноценный ответ на вопрос

Есть ли какие-то риски при такой покупке?

следует знать, какие условия поставлены органами опеки для возможности продажи квартиры, исходя из того, что случаи, при которых допускается отчуждение имущества подопечного, оговорены в п.1 ст.20 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Словом, если Вам нужна оценка конкретной сделки на наличие рисков, то и подходить к данной задаче следует предметно и конкретно, зная условия сделки и обстоятельства при которых она совершается. Решение такой задачи подразумевает под собой услугу в рамках индивидуальной консультации в чате.