8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

И нужно ли моей младшей сестре согласие родителей для сдачи дома в аренду?

Добрый день. Мне 25, у меня есть несовершеннолетняя младшая сестра (14 лет). У нас в собственности есть загородный дом. Половина принадлежит ей, половина мне. После развода родителей (развод произошел лет 10 назад) отец сдает дом в аренду без моего или ее участия. Он начал сдавать дом, когда мне было 15, получается, причем без согласия матери, как я понимаю. Поскольку хозяйка я и младшая сестра, я хочу теперь заняться домом. И у меня есть несколько вопросов. То, что мой отец сдает дом в аренду, вообще законно? И нужно ли моей младшей сестре согласие родителей для сдачи дома в аренду? Пожалуйста, помогите разобраться с ситуацией.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Я так понимаю, чтобы сдавать дом в аренду от моего лица и лица моей сестры, нужно также связаться с органами опеки. Какой порядок действий в этом случае?
Уточнение от клиента
Чтобы было понятнее, нам дом достался по договору дарения земельного участка с жилым домом. Общая долевая собственность каждый 1/2. Это свидетельство о государственной регистрации права.
, Елизавета, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елизавета, здравствуйте!

Так как ваша сестра несовершеннолетняя, то для сдачи в аренду ее доли дома требуется не согласие родителей, а постановление органов опеки на сдачу доли в аренду. При этом деньги от аренды должны зачисляться на счет ребенка, а не быть полностью в распоряжении родителя, с которым ребенок, как я поняла, даже  не проживает. Тогда вопрос, куда отец тратит деньги от аренды, если не на нужды ребенка?

0
0
0
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Москва
Он тратит деньги на свои нужды. Это совершенно несправедливо, но до этого я была недостаточно зрелой, чтобы заняться этим вопросом. Сейчас же я не знаю, как к этому вопросу подступить. Например, если я скажу, чтобы отец заканчивал использовать наш дом, а он откажет, к кому мне обратиться за помощью? Ведь это явно нарушение закона.

в органы опеки

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В Вашем случае надо выяснить заключен ли договор аренды? Если заключен, кто за вас расписался. Если подписи подделаны, то это вообще — уголовная ответственность.

Если договор не заключен, то вы можете, как собственники потребовать «арендаторов» освободить дом и земельный участок. Такое требование можно предъявить устно или письменно, на основании ваших свидетельств о ГРП. Основанием будет следующая норма закона. 

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
0
0
0
0

И в ходе взаимодействия с «арендаторами» можно предложить им заключить договор с Вами с сестрой. При этом надо будет получить согласие органа опеки, с таким заявлением должна будет обращаться мама. 

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»



Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. 
0
0
0
0
Общая долевая собственность каждый 1/2. Это свидетельство о государственной регистрации права.

Елизавета

Вот эти документы показывают что вы собственники. И именно вы можете распоряжаться этим имуществом, в том числе сдавать в аренду и сами проживать. Отец сдавать в аренду право не имеет. 

Это установлено законом.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Таможенное право
Мне 17 лет, мне нужно пересечь границу на днр, могу ли я ее пересечь без согласия родителей?
Мне 17 лет,мне нужно пересечь границу на днр, могу ли я ее пересечь без согласия родителей?
, вопрос №4097479, Валерия, г. Москва
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.12.2021