Какое наказание может получить он?

Здравствуйте, у меня есть дом в деревне, но я там пока не живу. Поставила на территории уличную камеру, так как нет забора. И вот недавно зашёл какой-то человек, он забрался в сарай и оторвал там провода, а затем увидев камеру - разбил её. Какое наказание может получить он?

, Алена, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В теории ст. 167 УК РФ

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Направьте заявление в полицию с просьбой провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, установить данное лицо, опросить его и рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела. Но надо понимать, что ущерб должен быть значительный. В силу ст. 158 УК РФ

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Если значительного ущерба нет, то и уголовной ответственности нет.  Если такого ущерба нет, то ст. 7.17 КоАП РФ

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, —

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Алена, в действиях данного лица есть состав преступления, предусмотренный статьей 167 УК РФ за умышленное уничтожение или повреждение имущества, если данные действия повлекли причинение значительного ущерба.

Более подробно о наказании здесь - http://www.consultant.ru/docum...

Размер значительного ущерба раскрывается в Примечании к статье 158 УК РФ, согласно которой:

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

По поводу проводов непонятно, скажите, он их украл или просто оторвал?