Куприн посчитал требование Никитина необоснованным, полагая, что уже рассчитался в полном объеме за картину и в полном объеме исполнил договор купли-продажи

Куприн В. М. приобрел у художника Никитина П. В. его картину «Закат». Спустя некоторое время Никитин обратился к покупателю картины с просьбой о предоставлении возможности воспроизведения своей картины, однако Куприн отказал в предоставлении такой возможности, сославшись на то, что выставил картину для продажи на аукционе. Через несколько дней друг Никитина, присутствующий на аукционе, сообщил, что картина была продана по цене, значительно превышающей продажную цену по договору между Куприным и Никитиным. Никитин обратился к Куприну с требованием уплатить причитающиеся автору картины проценты от цены перепродажи картины. Куприн посчитал требование Никитина необоснованным, полагая, что уже рассчитался в полном объеме за картину и в полном объеме исполнил договор купли-продажи. Оцените правовой казус и разрешите спор по существу.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно п. 1 ст. 1292. ГК РФ автор произведения изобразительного искусства вправе требовать от собственника оригинала произведения предоставления возможности осуществлять право на воспроизведение своего произведения (право доступа). При этом от собственника оригинала произведения нельзя требовать доставки произведения автору.

В силу п. 1 ст. 1293 ГК РФ

В случае отчуждения автором оригинала произведения изобразительного искусства при каждой перепродаже соответствующего оригинала, в которой в качестве посредника, покупателя или продавца участвует юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (в частности, аукционный дом, галерея изобразительного искусства, художественный салон, магазин), автор имеет право на получение от продавца вознаграждения в виде процентных отчислений от цены перепродажи (право следования).

Если у Вас остались ещё вопросы или требуется подготовка документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. В соответствии с правилами сайта услуги в чате оказываются на платной основе.