Если сдать все одномоментно, будет ли это считаться первичным нарушением?

Добрый день, подскажите пожалуйста, организация в начале года поставила на учёт контракт с Республикой Беларусь в рублях, контракт более 3млн. , О справках СПД ничего не знали, банк стал запрашивать документы только к концу лета по поводу срока возврата аванса. Сейчас во всем разобрались, то что успели по сроку все отправили. Остался незакрытым период в несколько месяцев. Посмотрели штрафы, пришли в ужас. Как нам лучше поступить, можно ли обойтись предупреждением? Как рассчитывается штраф, за каждую накладную или справку за месяц целиком? Если сдать все одномоментно, будет ли это считаться первичным нарушением? Действительно ли всех подряд штрафуют на практике. Спасибо большое.

Уточнение от клиента
Г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента
Контракт на импорт, заканчивается он 31.12
, Дарья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья,

можно ли обойтись предупреждением?

Теоретически такое возможно.

Административное правонарушение (АПН), предусмотренное ст. 15.25 КоАП РФ, не относится к АПН, по которым административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение (перечень таких АПН указан в ч. 2 ст. 4.1.1. КоАП РФ).

Согласно ч. 1 ст. 4.1.1. КоАП РФ, некоммерческим организациям, а также являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела 2 КоАП РФ, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 4.1.1 КоАП РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ, предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, при рассмотрении материала об АПН (обжаловании постановления) ходатайствуйте на основании вышеуказанных норм о замене административного штрафа на предупреждение, указываете, что АПН совершено ЮЛ впервые (если это так), совершенное АПН не повлекло последствия, указанные выше (ч. 2 ст. 3.4. КоАП РФ).

Однако, такая замена возможна, если у Вас будет 1 АПН за непредставление СПД в установленный срок. Если несколько, то по последующим АПН замена не получится, будет повторность, то есть АПН совершено не впервые. При этом, к моменту рассмотрению 2 материала, постановление по 1 должно вступить в законную силу. Если это условие не будет соблюдено — повторности не будет.

Как рассчитывается штраф, за каждую накладную или справку за месяц целиком? Если сдать все одномоментно, будет ли это считаться первичным нарушением?

Вы имеете в виду — Ваши действия по 1 контракту за непредставление в срок СПД образуют 1 или несколько составов административных правонарушений. То есть, это 1 продолжаемое АПН или несколько АПН, объединенных единым родовым объектом посягательства.

Если сроки представления СПД различные, то есть обязанность должна быть выполнена ЮЛ к определенному сроку, а ЮЛ нарушило эти различные сроки — то АПН считается оконченным с момента истечения каждого такого срока. А значит такие действия ЮЛ образуют несколько АПН. Если же Вы нарушили 1 срок представления СПД, то это будет 1 АПН.

Приведу пример, Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 05.10.2021 N 07АП-6090/2021 по делу N А27-27562/2020 (О признании незаконным постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 6.3.1 ст. 15.25 КоАП РФ). Суд апелляционной инстанции указал:

Довод апелляционной жалобы о том, что действия общества образовали одно, а не несколько самостоятельных событий административного правонарушения; документы с нарушением установленного срока представлены по одному и тому же контракту, факты нарушений выявлены одномоментно, отклоняется судом апелляционной инстанции.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, данным в абз. 2 п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», административное правонарушение считается оконченным с момента, когда в результате действия (бездействия) правонарушителя имеются все предусмотренные законом признаки состава административного правонарушения. В случае, если в соответствии с нормативными правовыми актами обязанность должна быть выполнена к определенному сроку, правонарушение является оконченным с момента истечения этого срока.

Таким образом, допущенное обществом административное правонарушение, выразившееся в несвоевременном представлении в сроки, установленные пунктом 8.8. Инструкции N 181-И, справки о подтверждающих документах по валютным операциям, послужившее основанием для вынесения оспариваемого постановления, является оконченным, время (дата) совершения правонарушения — 22.08.2019.

В соответствии с частью 1 статьи 4.4 КоАП РФ, пунктом 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

Согласно пункту 8.8. Инструкции N 181-И справки о подтверждающих документах имеют различные сроки представления. В связи с тем, что обществом допущено несколько самостоятельных (несмотря на однородность) правонарушений в разные отчетные периоды, юридическое лицо подлежит административной ответственности за каждое административное правонарушение.

http://www.consultant.ru/cons/...

Действительно ли всех подряд штрафуют на практике

Каждое дело индивидуально, но, в целом, вероятности замены административного штрафа на предупреждение по ст. 15.25 КоАП РФ, как освобождение от административной ответственности за малозначительностью (ст. 2.9 КоАП РФ) — минимальны.

В вышеуказанном примере суд на такое ходатайство отказал и ответил следующее:

Установленные в данном деле административным органом обстоятельства не свидетельствуют об исключительности случая выявленного нарушения обществом требований законодательства, а напротив, указывают на пренебрежительное отношение к соблюдению установленных требований антимонопольного законодательства, в связи с чем не усматривает оснований для применения правил статьи 2.9 КоАП РФ, о чем просит общество.
Оснований для применения положений статей 4.1.1, 4.1 КоАП РФ о замене наказания в виде административного штрафа на предупреждение или снижении размера штрафа суд также не усматривает.

Как Вы видите, суд счел такие действия ЮЛ — пренебрежительным отношением к требованиям законодательства. Тем не менее, вышеуказанная позиция отдельного суда, не препятствует Вам заявлять аналогичное ходатайство при рассмотрении Вашего дела.

Однако, Вам необходимо обосновать должным образом причину нарушения сроков представления СПД. В вышеуказанном примере, ЮЛ обосновало это нарушение «большим объемом валютных операций, а также некорректным консультированием специалиста валютного контроля уполномоченного банка», что не было принято судом во внимание:

Согласно письменным объяснениям законного представителя общества Шалюпы В.Г., представленным в материалы дела об административном правонарушении, несвоевременное представление справки о подтверждающих документах допущено в связи с большим объемом валютных операций, а также некорректным консультированием специалиста валютного контроля уполномоченного банка, чтоне свидетельствует об отсутствии вины общества в совершенном правонарушении.

Рекомендую при ходатайстве о замене адм. штрафа предупреждением и при рассмотрении дела об АПН в целом — не заявлять об отсутствии вины ЮЛ, работников ЮЛ (это не так, вина есть, естественно, не в форме умысла, это неосторожность).

Необходимо указывать на наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность (ст. 4.2. КоАП РФ). На мой взгляд, Вам подходит (п. 2 ст. 4.2. КоАП РФ) — добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение. То есть, когда Вы узнали о сроках представления СПД, об этой обязанности вообще — Вы прекратили свое противоправное поведение и стали исполнять эту обязанность (при этом часть СПД успели представить в установленный срок, а часть нет — в чем раскаиваетесь).

Желаю удачи,

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случке речь идет об ответственности по п.6.3.-1 статьи 15.25 КоАП. Для юр.лиц она составляет от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей  http://www.consultant.ru/docum... При этом каждый факт непредоставления СПД когда она должна быть представлена образует самостоятельный состав административного правонарушения с отдельной ответственностью по каждому. При этом необходимо понимать следующие моменты:

1. В самой санкции статьи предупреждение не предусмотрено;

2. Чаще всего суды не принимают позицию малозначительности указанного нарушения, и что впрочем не лишает возможности завить Вам об этом. Но посмотреть как относятся суд к этому можете скажем вот в этом судебном акте http://www.consultant.ru/cons/...

Но есть и положительный момент — сама ответственность по указанному пукнту статьи 15.25 КоАП применима лишь по истечении девяноста дней после окончания установленного срок. Т.е. если просрочка в предоставлении СПД 90 дней и менее ответственности у Вас не будет.

Об этом в частности говорится в  Письме ФНС России от 10.08.2020 № ВД-4-17/12881@

Таким образом, событие административного нарушения, предусмотренного частью 6.3-1 статьи 15.25 КоАП РФ, наступает если формы учета и отчетности по валютным операциям, подтверждающие документы и информация при осуществлении валютных операций не представлены в установленный срок и в течение 90 дней после его окончания либо представлены с нарушением установленного срок более чем на 90 дней.

https://www.garant.ru/products...

Все остальные моменты могут быть разобраны в рамках полноценной услуги в чате(кнопочка рядом с фото юриста, доступно при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев