Получение материального ущерба после пожара

Здравствуйте! квартирант после 2 недель заселения по договору пьяный спалил квартиру. Был акт осмотра пожарного дознавателя. их оценка 220000, наша независимая 273000. Но т.к. квартирант совсем ничего не предпринимает, будто ничего не было, мы настаиваем на угол.деле. Первый раз дознаватель нам дала отказ, но прокурор ей вернул, чтоб та сделала оценку повторно. Она не сделпла, просто приобщила к делу нашу оценку, опять отказ, сказала в пожарке нет денег, ждите потом сделаем оценку. Опять отказ. Прокурор удивился, и опять ей вернул. и вот уже долгое время дознаватель с нами не связывается. Она, видимо, не хочет связываться с уголов.делом, но нам то от её посылов не легче. Вопрос: как можно подействовать на дознавателя пожвр.части, если даже игнорирует она прокурора? куда пожаловаться, как её расшевелить?

, Олеся, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как Вам уже давали пояснение Вы можете обратиться в суд с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ обжалуя бездействие в возбуждении уголовного дела, указывая на то, что со стороны органов дознания создаются препятствия к правосудию.

В постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 1«О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» на этот счет отмечено, что

2. Разъяснить судам, что помимо постановлений дознавателя, следователя и руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела и о прекращении уголовного дела судебному обжалованию в соответствии с частью 1 статьи 125 УПК РФподлежат иные решения и действия (бездействие) должностных лиц, принятые на досудебных стадиях уголовного судопроизводства, если они способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства или иных лиц, чьи права и законные интересы нарушены, либо могут затруднить доступ граждан к правосудию.

Также Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании компенсации за нарушение разумных сроков судопроизводства, основываясь на ст. 6.1 УПК РФ.

Олеся
Клиент, г. Краснодар
Спасибо
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Олеся.

Ситуация в общем то стандартная. Проведения экспертизы дело не быстрое.

Вы можете обратиться лично к прокурору области, раз местный бездействует и относится к вопросу формально. В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Вы можете обратиться к его непосредственному руководству за разъяснением ситуации

У вас есть на руках отказ в возбуждении уголовного  дела. Если да, то его нужно изучить на предмет проведенных проверочных мероприятий, соблюдения процессуальных сроков и на основании этого подавать жалобу

Если возбудят уголовное дело, то вы как потерпевшая наделяетесь перечнем прав.

Вас должны опросить, изъять копии документы. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

В дальнейшем возможно обращение в суд в рамках уголовного дела. Главное, чтоб у квартиранта имелось имущество для взыскание. После решение суда к делу могут быть привлечены ФССП. Часто бывает так, что с должника нечего взять (официально у него нет ни квартиры, ни машины, ни иного имущества.) Если он состоит в браке, то взыскание может быть наложено на имущество супруга\ги.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Прогнозировать что либо дальше можно только на основании материала и полученных доказательств.

Вы из Краснодара?

Жалобу можете писать сюда.

https://forms.mchs.gov.ru/feed...

Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Приветствую Олеся!

Если вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то скорее всего оно законно, тогда Вам нужно  обратиться с иском в суд по отношению к квартиранту за взысканием солидарно стоимости причиненного вреда имуществу и приложить к иску копию постановления об отказе в возбуждении УД. (Основания указанные в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела будут использованы судом в вашу пользу, если в нем указано что вред причинен непосредственно квартирантом)

Чтобы добиться конкретно возбуждения уголовного дела по ч. 2 ст. 167 УК РФ Умышленные уничтожение или повреждение имущества,  в Вашем случае путем поджога, нужно доказать что поджог был совершен квартирантом умышленно, что доказать на практике достаточно проблематично, в связи с этим и вынесено скорее всего постановление об отказе в возбуждении УД. В связи с этим советую Вам не терять времени на обжалование постановления об отказе в ВУД, а обратиться самостоятельно с иском в суд.

Там скорее всего ст. 168 УК РФ. 167 пожарные не занимаются. Исходя из вопроса, тут именно неосторожность а не умысел.