Как через суд получить деньги за неё от второго собственника?

Есть доля в квартире 1/4 . Как через суд получить деньги за неё от второго собственника? Это возможно?

, Владислав, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете поставить в суде вопрос о признании его доли незначительной и в принудительном порядке выкупить ее. В суд надо предоставить официальную оценку доли. Ст. 252 ГК РФ.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.