С какими болезнями не берут в военкомат?

Здравствуйте. С какими болезнями не берут в военкомат? ПОЖИЗНЕННО В 16 лет будет обход первый раз в военкомат.

, Макар Иванов, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы, наверное, имели ввиду вопрос, с какими нарушениями здоровья (заболеваниями) гражданин признается негодным к военной службе (категория «Д»).

Посмотреть перечень таких болезней Вы можете в Расписании болезней (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020, с изм. от 27.09.2021) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»). Для допризывников следует смотреть графу I в таблицах статей.

В Расписании болезней 88 статей, в каждой еще по нескольку подпунктов, по каким-то из них может быть установлена категория годности «Д». В рамках бесплатного (хотя и «закрепленного») вопроса сидеть и  выбирать для Вас все возможные варианты не представляется возможным.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

В соответствии с п.6 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизы» годность к военной службе граждан при первоначальной постановке на воинский учет, при призыве на военную службу, граждан, призываемых на военные сборы, граждан, проходящих военные сборы, граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в мобилизационный людской резерв, пребывающих в мобилизационном людском резерве, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих и лиц, пребывающих в запасе Вооруженных Сил, определяется в соответствии с требованиями к состоянию здоровья согласно приложению N 1.

Раздел II данного постановления посвящен «Обследование и освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу».

В соответствии с пунктом 18 данного Постановления По результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям:
А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к военной службе;
Г — временно не годен к военной службе;
Д — не годен к военной службе.
При первоначальной постановке гражданина на воинский учет или призыве на военную службу заключение о временной негодности к военной службе выносится на срок до 12 месяцев.

В соответствии с Приложением №1 к данному постановлению установлены Требования к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет,… Настоящий документ включает в себя расписание болезней, в соответствии со статьями которого определяется годность к военной службе.

И далее пошло:

II. Расписание болезней

1. Инфекционные и паразитарные болезни

Кишечные инфекции, бактериальные зоонозы, другие бактериальные болезни, вирусные болезни, сопровождающиеся высыпаниями, вирусные и другие болезни, передаваемые членистоногими (кроме инфекций центральной нервной системы), другие болезни, вызываемые вирусами и хламидиями, риккетсиозы, другие инфекционные и паразитарные болезни:

 а) не поддающиеся или трудно поддающиеся лечению
В
б) временные функциональные расстройства после острых или обострения хронических болезней
Г
Туберкулез органов дыхания:

 а) активный с выделением микобактерий и (или) наличием распада легочной ткани, большие остаточные изменения или последствия хирургических вмешательств, сопровождающиеся дыхательной (легочной) недостаточностью III степени
Д
б) активный без выделения микобактерий и наличия распада легочной ткани, большие остаточные изменения или последствия хирургических вмешательств, сопровождающиеся дыхательной (легочной) недостаточностью II степени
В
в) после успешно проведенного лечения, клинически излеченный, большие остаточные изменения или последствия хирургических вмешательств, сопровождающиеся дыхательной (легочной) недостаточностью I степени или без нее
В
г) малые остаточные изменения после излеченного туберкулеза
В
д) временные функциональные расстройства после лечения

Туберкулез других органов и систем:

а) активный прогрессирующий туберкулез, генерализованный туберкулез, туберкулез с распадом и (или) бактериовыделением, выраженная функциональная недостаточность органов вследствие перенесенного туберкулеза
Д
б) активный в период основного курса лечения, умеренная функциональная недостаточность органов вследствие перенесенного туберкулеза
В
в) после успешно проведенного лечения, клинически излеченный
В
)
г) остаточные изменения
В
д) временные функциональные расстройства после лечения

Одним словом найдите данное постановление в интернете и читайте его оно большое, как и перечень заболеваний.