Вывод за штат (в распоряжение) состоялся 30 ноября 2021 г., а пришли в постоянный пункт базирования 10-го декабря 2021 г

Находился в море на корабле на выполнении поставленной задачи. На корабле мне довели, что меня увольняют по ОШМ, т.к. корабль списывают. Пришли в базу уже после вывода за штат. Вывод за штат (в распоряжение) состоялся 30 ноября 2021 г., а пришли в постоянный пункт базирования 10-го декабря 2021 г.

Я написал рапорт, что хочу пройти курс переобучения по гражданской специальности и подал его 14 декабря 2021 г.

Мне отказывают в переобучении, ссылаясь на то, что я должен был подать этот рапорт в 10-дневный срок после уведомления меня об увольнении.

Я не мог определиться с местом обучения и с номером группы и прочей информацией т.к. был в море.

Как мне быть?

, Владимир, г. Петропавловск-Камчатский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае Вы вправе обжаловать данный Вам отказ.

В силу приказа  Министра обороны РФ от 15.05.2021 N 270

6. Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт командирам воинских частей на следующих условиях:
4) увольняемые с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями — не позднее десяти рабочих дней с датыознакомления с решением соответствующего должностного лица Министерства обороны Российской Федерации об увольнении с военной службы в связи организационно-штатными мероприятиями.

Отправной точкой отсчета срока подачи рапорта является доведение до военнослужащего решения о его увольнении по ОШМ. Уволить Ваш по ОШМ могут только при невозможности Вашего перевода на равные должности, а также при отсутствии Вашего согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность.

Соответственно Вам должны предложить вакантные должности равные замещаемой в пределах Вооруженных Сил, а при отсутствии таковых высшую или низшую и получить Ваше согласие на назначение на указанную должность — только в этом случае можно говорить о законности принятого решения о Вашем увольнении. В ином случае, его также можно обжаловать.

В случае если такого рода решения до Вас не доводилось — то нет основания для отказа в принятии рапорта в связи с тем, что предельный срок его подачи не наступил.

В случае, если решение о Вашем увольнении до Вас было доведено 30 ноября — то Вы подали рапорт о направлении на переподготовку в последний день отведенного срока — поскольку срок исчисляется в рабочих днях.

Владимир
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Это я все уже и так знаю. Читал уже приказ Министра обороны РФ от 15.05.2021 N 270. Ничего нового вы мне не раскрыли.
Я же спросил; если до меня довели о моем увольнении вне пункта постоянного базирования и прошло больше времени с момента доведения чем 10 суток, а узнать какие учебные заведения и номера групп я находясь в море не мог, могу ли я считать дату начала истечения времени на подачу такого рапорта считать возвращение корабля в базу. Как это можно юридически доказать!

Нет. Вам ничего не мешало подать рапорт в установленном порядке командиру корабля. А уже после проданного рапорта уточнить учебное заведение в котором предлагается проходить переподготовку.