Здравствуйте у меня такой вопрос молодой человек переводил мне деньги несколько раз и не говарил что я

Здравствуйте у меня такой вопрос молодой человек переводил мне деньги несколько раз и не говарил что я должна что то вернуть а теперь мы расстались и он требует все обратно что мне делать и говарить что пойдёт в суд расписок и разговоров о том что он давал в долг небыло как мне быть в этой ситуации?

, Людмила, г. Москва
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Объясните молодому человеку и всем остальным тоже, что вы были убеждены — деньги переданы в дар. Это был подарок, вы так считали. Поскольку он не предупредил вас о возврате долга, то долговых обязательств и быть не должно.

Деньги пообещайте вернуть, но посильными для вас платежами. Кредитный договор вы с ним не заключали, а значит никакой процентной ставки не установлено))

Людмила
Клиент, г. Москва
Он грозитьсЯ подать в суд и полицию о машеничестве, что мне делать в этой ситуации.?

Здравствуйте. Мошенничество — это получение денежных средств путём обмана или злоупотребления доверием. Если он добровольно перечислил вам деньги, это не имеет отношение к данной статье. Молодой человек ведёт себя непорядочно и явно хочет отомстить. Это психологический момент. Спокойно поясните ему, что вы не отказываетесь вернуть деньги, но в разумный срок. А если он вам будет угрожать, вы тоже можете написать заявление, за шантаж. Имейте в виду, что гражданский суд отнесётся к этому скептически, нет долговых расписок. А полиция учтёт, что вы состояли в отношениях. Очень хорошо, если вы найдёте свидетелей, которые могут подтвердить, что отношения были. Сохраняйте переписку с ним. Угрозы запишите на диктофон, по возможности.