Как привлечь к ответственности бывшего работодателя?

Здравствуйте.быаший муж уволился и не платит алименты больше года.приставы об этом узнали от меня неделю на6.они были уверены,что все платит.бывший работодатель исполнительный лист не вернул.кто будет виновен в образовавшейся задолжности?как привлечь к ответственности бывшего работодателя?сейчас бывший муж устроился на работу в другом городе,кто и в какие сроки должен отправить новому работодателю исполнительный лист?я или пристав?пристав предлагает мне,мотивируя тем,что от них и.л.будет идти полгода

, елена, г. Великий Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, елена!

 В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.
Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.
Как указано в п.3 ст.98  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.
 Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.
Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).
Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14  КоАП РФ, для организации – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.