Какая моя правильная позиция и как стоит выстроить взаимодействие с компанией-ремонтником?

Обратился в сервисный центр для ремонта треснутого стекла ipad. По телефону была названа сумма ремонта - 2500 рублей. Приехал мастер, диагностировал проблемы с зарядкой, забрал ipad в сервисный центр.

Была составлена расписка о приеме оборудования на обслуживание и ремонт техники. В расписке:

- Данные мастера, который принял устройство для проведения диагностики и ремонта

- Данные об устройстве

- Описание неисправности - проблемы с зарядкой, разбит тач

- Подписи сторон

- Информация о дефектах и работоспособности (идет ли зарядка, работоспособность экрана, царапины и т.п) = проверка проходила в моем присутствии со всеми внешними недостатками ознакомлен и согласен - моей подписи нет.

Стоимости и состава проводимых работ в расписке нет.

Далее мастер позвонил и сказал что нужна будет услуга A стоимостью 1500 рублей. Я сказал - ок, если это поможет. Дальше опять звонок, нужна услуга Б стоимостью 5000 рублей, я дал согласие по телефону. Затем услуга В за 2000 рублей, я опять дал ок.

В итоге мастер позвонил и назвал итоговую стоимость работ 30000 рублей, что примерно в 2-3 раза больше согласованных со мной цен по телефону. Мастер утверждает что я дал согласие на все что они делали и пост-фактум сказал детализацию. Стоимость запчастей для ремонта завышена от рыночных в 5 раз.

Новое такое же устройство стоит меньше чем произведенный ремонт.

Уже пост-фактум начал искать отзывы на компанию, это мошенники, завышающие цены пост-фактум, очень много похожих гневных отзывов на них.

Вопрос:

- Обязан ли я оплачивать работы без письменного договора и сметы с исполнителем? Значимо ли юридически мое согласие по телефону (мастер как будто специально тараторил и проговаривал цены невнятно).

- Могу ли я требовать вернуть устройство обратно?

- Какая моя правильная позиция и как стоит выстроить взаимодействие с компанией-ремонтником?

Спасибо!

, Артур, г. Москва
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва
Обязан ли я оплачивать работы без письменного договора и сметы с исполнителем

Артур

В соответствии с п.4 «ПРАВИЛ БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В РФ»,  от 15.08.1997 г. N 1025

4. Договор об оказании услуги (выполнении работы) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения: фирменное наименование (наименование) и местонахождение (юридический адрес) организации — исполнителя (для индивидуального предпринимателя — фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации); вид услуги (работы);цена услуги (работы);

Отсюда следует что требование об дополнительной оплате, не указанной в договоре (расписке)- недопустимо

Могу ли я требовать вернуть устройство обратно

Артур

На основании ст. 29  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

 1.Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Соответственно при отказе от исполнения договора, исполнитель обязан вернуть и устройство

Какая моя правильная позиция и как стоит выстроить взаимодействие с компанией-ремонтником

Артур

В случае если исполнитель откажется в досудебном порядке удовлетворить требования потребителя, то он вправе для защиты своих прав обратиться в суд.

В соответствии с п.2 ст.17 Закона «о защите прав потребителей» иски могут быть предъявлены в суд по выбору истца.

 Для начала можете  оформить претензию на имя сервисного центра. В претензии можете требовать возврата устройства, либо выполнение условий договора (расписки)

В соответствии с п.4 «ПРАВИЛ БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В РФ»,  от 15.08.1997 г. N 1025

Нижников Артем

Данные правила утратили силу.

На основании ст. 29  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Нижников Артем

И это ошибочное утверждение, поскольку в данном случае нет спора о недостатках оказываемой услуге, а спор связан с необоснованным увеличением стоимости услуг.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

— Обязан ли я оплачивать работы без письменного договора и сметы с исполнителем?

Артур

Не обязаны.

В данном случае имеет место заключение договора бытового подряда. По общему правилу в силу ст. 735 ГК РФ

Цена работы в договоре бытового подряда определяется соглашением сторон и не может быть выше устанавливаемой или регулируемой соответствующими государственными органами.

При этом в силу ст. 732 ГК РФ и ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» до заключения с Вами договора до Вас должна быть доведена информация о стоимости оказываемых услуг.

Кроме того, в силу постановления  Правительства РФ от 21.09.2020 N 1514 «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения»

4. Договор об оказании услуг (выполнении работ) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:
вид услуги (работы);
цена услуги (работы);

Таким образом, договор должен быть заключен в письменной форме, например, путем выдачи квитанции, в которой в обязательном порядке указываются виды проделываем работ и указана цена выполняемых работ.

Договор об оказании услуг (выполнении работ) в отношении услуги (работы), исполняемой в присутствии потребителя, может оформляться также путем выдачи кассового чека, билета и др.

Соответственно отсутствие сведений о цене дает Вам право на отказ от исполнения договора и в силу ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребовать оплаты (если она производилась) денежных средств.

Кроме того на этом же основании, а также в силу ст. 453 ГК РФ Вы вправе требовать возврата переданного Вами телефона.

— Могу ли я требовать вернуть устройство обратно?

Артур

Вправе, поскольку это Ваша вещь и исполнитель обязан произвести ее возврат по Вашему требованию.

— Какая моя правильная позиция и как стоит выстроить взаимодействие с компанией-ремонтником?

Артур

Подаете исполнителю претензию с требованием об отказе договора и возврате Вам телефона. Срок возврата 10 дней, по истечении которых Вы можете обратиться с иском в суд.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артур.

Действии исполнителя необоснованы в силу того, что вы фаткически не согалсовали стоимость основных работ. Да теоретически есть согалсие на некоторые дополнительные услуги, но стоимость основных работ как вы сами указали не указаны ни в расписке, ни в других документах.

Вполне возможно, что исполнитель решит воздейстовать на вас угрозой обрщения в суд. Для оставивания своей позиции вы можете ссылаться на ст. 424 ГК

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Таким образом вы можете проверить рыночную стоимость данных работ в других сервисных центра вашего региона и выплатить данную стоимость.