Что у него на руках дкп с моими росписями и копия паспорта?

Составили дкп на авто с физ.лицом ,росписались , но страховая не смогла оформить ОСАГО т.к на авто лицензия такси , разошлись каждый при своём (договор остался у собственника авто)-(деньги у меня) я уже не хочу у него покупать авто . Чем это черевато. Что у него на руках дкп с моими росписями и копия паспорта ???

, Дмитрий, г. Москва
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! договор порождает право продавца получить плату за автомобиль и обязанность его передать покупателю, соответственно вашу обязанность его оплатить и право требовать передачу автомобиля.

В случае существования заключённого договора купли-продажи продавец вправе обратиться в суд с требованием  о понуждении вас принять автомобиль и оплатить его.

я бы посоветовала забрать экземпляр договора либо заключить соглашение о его расторжении.

Также можно посмотреть имеются ли основания для одностороннего отказа от договора покупателем.

Копия паспорта может быть использована в мошеннических схемах.