Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как правильно купить ООО?

Здравствуйте! Как купить ООО с СРО? Прошу опытных юристов помощи в одном очень важном для нас вопросе. Собираемся приобрести ООО. Организация действующая, имеет недвижимость, землю в аренде. Чтобы снизить риски при покупке и застраховаться от неприятных сюрпризов в виде неожиданных кредиторов ООО, юрист Продавца предлагает приложить к договору купли-продажи реестр всех действующих на данный момент договоров, заключенных этим ООО с кем бы то ни было, которые мы обнаружим в ходе предварительного аудита. И сделать в договоре пункт о том, что все иные обязательства, которые не войдут в этот реестр будут считаться обязательствами не ООО, а старого учредителя. И вот нас интересует, насколько такой пункт в договоре снижает наши риски, будет ли он действительно работать при обращении, например, кредитора в суд? Как грамотно сформулировать этот пункт, если он имеет смысл?

29 Ноября 2013, 18:14, вопрос №316368 Дмитрий, г. Уфа
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (26)

  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий! 

    По сути таким пунктом Вы хотите перевести долг с одного лица на другое, но наличие такого пункт в договоре не несет за собой юридических последствий. 

    Гражданский кодекс содержит положения о переводе долга: 

    Статья 391. Условие и форма перевода долга 

    1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

    2. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 389 настоящего Кодекса.  

    Статья 392. Возражения нового должника против требования кредитора 

    Новый должник вправе выдвигать против требования кредитора возражения, основанные на отношениях между кредитором и первоначальным должником.

    Статья 389. Форма уступки требования 

    1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

    2. Уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

    Таким образом, чтобы перевести ответственность за исполнение каких-либо обязательств на прежнего учредителя, необходимо заключить с ним договор о переводе долга. В этом договоре должны быть указаны все обязательства, по которым прежний учредитель возьмет на себя ответственность за их исполнение, данный договор перевода долга, как минимум, должен быть согласован с кредиторами (о которых Вы пока еще не знаете). Поэтому прежде, чем покупать ООО, нужно выявить тех самых возможных кредиторов и «передать их» прежнему учредителю на основании договора о переводе долга, но не на основании пункта, который Вы сформулировали в вопросе. Данный пункт не имеет смысла, он не порождает ответственности и обязательств у прежнего учредителя. 

    29 Ноября 2013, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Дмитрий! Вы спрашиваете:

    «И сделать в договоре пункт о том, что все иные обязательства, которые не войдут в этот реестр будут считаться обязательствами не ООО, а старого учредителя. И вот нас интересует, насколько такой пункт в договоре снижает наши риски, будет ли он действительно работать при обращении, например, кредитора в суд?»

    Абсолютно согласен с коллегой Снитко относительно бессмысленности в договоре такого пункта. Главное здесь в том, что перевод долга с одного лица на другое требует согласие кредитора, которого, как следует из Вашего вопроса,  у продавца ООО нет.

    Приложить реестры всех действующих договоров можно и, пожалуй, нужно, но это ничего не изменит, если согласия кредиторов по этим договорам о переводе долга нет. 

    Если нет согласия кредиторов о переводе долгов, то в договоре купли-продажи можно отдельным пунктом предусмотреть, что продавец обязуется в такой-то срок погасить все долги перед такими-то кредиторами. То есть, Вы, покупая ООО, никаких долгов продавца на себя не берете, кроме тех, по которым перевод долга согласован с кредитором.

    29 Ноября 2013, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович

    Да, действительно обязательства ООО перед кредиторами не перейдут к старому учредителю после сделки купли-продажи, даже если внести предложенный вами пункт в договор. Специально для таких ситуаций и придуман аудит — и здесь какой-либо гарантией может являться аудиторская компания, которая проводит предварительный аудит. У аудиторских компаний, как правило, с выявлением кредиторских задолженностей не возникает больших сложностей, к тому же ответственность которая попадает на бывшего учредителя за злостное уклонение от возврата кредиторской задолженности — это уголовное преступление, предусмотренное ст.177 УК РФ. Если же всё-таки, уже после сделки купли-продажи у ООО всплывёт кредиторская задолженность — погашать её придётся самим, а на старого учредителя подать в суд, привлечь также аудиторскую компанию и взыскать долг. Однако коль учредители отвечают по обязательствам ООО только в пределах вложенного в неё капиталла, шанс выйграть суд при таком развитии событий снижается.

    29 Ноября 2013, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    В данный момент Вы можете просмотреть на сайте Вашего арбитражного суда сведения, имеются ил какие-либо судебные дела этого ООО, например, по искам налоговой, пенсионного фонда, других организаций, на сайте районных судов г. Уфы можно посмотреть имеются ли гражданские дела, где ответчик ООО по искам граждан. На сайте судебных приставов-исполнителей можете узнать информацию, имеются ли уже какие-либо исполнительные производства по ООО.

    Получив все договора, можете сами обзвонить организации и узнать, имеются ли у них претензии к ООО и в каких размерах.

    29 Ноября 2013, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как избежать ответственности ООО по скрытым договорам и обязательствам предыдущего учередителя

    29 Ноября 2013, 19:23
  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Дмитрий, Также хотел обратить Ваше внимание на то, что при отсутствии ясности с кредиторами, у Вас как следствие отсутствует ясность и со схемами обеспечения.

    Таким образом обязывая Продавца ООО платить по задолженности, ВЫ рискуете потерей имущества в случаи его просрочки.

    С Уважением,

    Андрей Ч.


    29 Ноября 2013, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Дмитрий!

     В соответствии со ст. 3 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

    1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

    2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

    3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

    4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

    Таким образом, перевод обязательств общества на старого учредителя противоречит закону. Такое условие договора ничтожно. По долгам общества будет отвечать только само ООО.

    29 Ноября 2013, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Как избежать ответственности ООО по скрытым договорам и обязательствам предыдущего учредителя

    Если это его личные обязательства, то к Вам (точнее к ООО) они отношения иметь не будут, поскольку не будут обязательствами ООО. Если же Вы имеете в виду ответственность по тем обязательствам, которые брал на себя учредитель от лица ООО, то избежать их исполнения не удастся без перевода долга. 

    Выявит все обязательства ООО аудиторская проверка (об этом Вам писали выше).

    29 Ноября 2013, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Как избежать ответственности ООО по скрытым договорам и обязательствам предыдущего учередителя

    Избежать сможете только одним путем, если досконально проверите всю деятельность ООО, как вам советуют мои коллеги. У нас не даром во всех СМИ вещают о необходимости обеспечения прозрачности бизнеса. Именно из за деятельности различных «махинаторов» и нет доверия к бизнесу.

    29 Ноября 2013, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Винокуров Вячеслав, поясните, почему Вы считаете, что ООО не вправе уступать свои долги? Если договор перевода долга (также как и договор уступки права требования) заключен в соответствии с положениями ГК РФ, то в чем противоречие закона? Предыдущий учредитель здесь расценивается уже как физическое лицо, поскольку при купле-продаже ООО он выйдет из состава учредителей же.

    29 Ноября 2013, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Дмитрий.

    Застраховаться от нежданных кредиторов в данном случае нельзя.

    Российское законодательство не предусматривает модели, согласно которой участник общества может нести ответственность за не предоставление покупателю долей в обществе полной информации о имеющихся кредиторах.

    Указываемая Вами схема изначально рискованная. То, что предлагает юрист продавца не имеет юридической силы.

    Уменьшить риск можно покупая у указанного ООО недвижимость и активы по сделкам купли-продажи. В данном случае кредиторы роли не играют. После перевода активов останется «пустая оболочка» ООО. Риск появления незванных кредиторов останется, но активов, на которые может быть обращено взыскание уже не будет.

    Чем вызвана необходимость приобретения именно ООО ?  Наличием лицензий, разрешений СРО?

    29 Ноября 2013, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понятно одно что даже если купить ООО то нужно от него избавляется , успеть бы спокойно вывести всю недвижку и нужные договора

    29 Ноября 2013, 19:41
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «Как избежать ответственности ООО по скрытым договорам и обязательствам предыдущего учередителя»

    Чтобы избежать ответственности по скрытым договорам и обязательствам продавца ООО, нужно в договоре купли-продажи сделать ясную оговорку примерно такого содержания: «Покупатель не отвечает по долгам Продавца, не указанным в настоящем договоре и не входящим в прилагаемый к договору реестр действующих договоров». Самой собой, что формулировку пункта я привел условную, но смысл должен быть именно таким. При наличии такого условия в договоре никакой суд с Вас не погашенные долги продавца не взыщет.

    29 Ноября 2013, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Собрать всю информацию по потенциальным кредиторам — невозможно. Отсутствие требований кредиторов в базе арбитражей или приставов, а так же в балансе предприятия не делает эти требования невозможными ко взысканию если они вдруг появятся. И не гарантирует что их нет.

    29 Ноября 2013, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Понятно одно что даже если купить ООО то нужно от него избавляется, успеть бы спокойно вывести всю недвижку и нужные договора

    Правильно понимаете! Но, иногда можно и не успеть. почему и рекомендовал купить у ООО когда оно еще само не куплено. По экономике… практически то же самое, а с точки зрения юриспруденции для покупателя — меньше рисков.

    29 Ноября 2013, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сколько у меня будет времяни чтобы вывести все стоящее из ООО при условии что на день покупки нет не каких обременений у приставов, заявлений в арбитраже ,бти, рег палате?

    29 Ноября 2013, 19:51
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Винокуров Вячеслав, поясните, почему Вы считаете, что ООО не вправе уступать свои долги? Если договор перевода долга (также как и договор уступки права требования) заключен в соответствии с положениями ГК РФ, то в чем противоречие закона? Предыдущий учредитель здесь расценивается уже как физическое лицо, поскольку при купле-продаже ООО он выйдет из состава учредителей же.


    Снитко Эрика Валерьевна, поясняю. Хотя бы потому, что договор продажи доли двухсторонний. И как Вы сами указывали на перевод долга требуется согласие кредитора. А в соответствии с законодательством об ООО, учредитель не может взять на себя обязательства ООО.

    29 Ноября 2013, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Вячеслав, но ведь учредитель в этом случае уже будет физическим лицом Х., а не учредителем в том понимании, которое дает Закон об ООО. Поменяется статус у него после купли-продажи и внесения изменений в учредительные документы ООО. 

    Далее допустим, ООО в лице нового директора заключает с физическим лицом Х. договор перевода долга, в соответствии с которым обязанность по исполнению какого-либо договора переходит к физическому лицу Х. Кредитор данный договор согласовывает в порядке, установленном ГК. Соответственно физическое лицо Х. становится новым должником по обязательству. 

    Не вижу связи после продажи общества между физическим лицом Х. и самим обществом. И соответственно, не вижу здесь нарушения закона об ООО в части «учредитель не может взять на себя обязательства ООО». Или она для меня не очевидна? 

    29 Ноября 2013, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «Сколько у меня будет времяни чтобы вывести все стоящее из ООО при условии что на день покупки нет не каких обременений у приставов, заявлений в арбитраже, бти, рег палате?»

    Время для Вас никем не ограничено. Сами решаете, за какое время можете всё стоящее вывести. Но, чем раньше — тем лучше. Это потому, — на случай появления скрытых долгов у продавца.

    29 Ноября 2013, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович

    Сколько у меня будет времяни чтобы вывести все стоящее из ООО при условии что на день покупки нет не каких обременений у приставов, заявлений в арбитраже, бти, рег палате?

    Минимум 30 дней, а может и 2-3 месяца

    29 Ноября 2013, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Сколько у меня будет времяни чтобы вывести все стоящее из ООО при условии что на день покупки нет не каких обременений у приставов, заявлений в арбитраже, бти, рег палате?

    В любой момент может наступить дата исполнения того или иного скрытого обязательства, соответственно временной промежуток может быть от 1 дня и до нескольких лет. Поскольку суд при принятии иска к производству может сразу вынести определение о применении обеспечительных мер в виде наложения ограничения на отчуждение имущества или на расчетный счет ООО. А какие-то кредиторы могут и не сразу обратиться в суд, а надеяться на добровольное исполнение Вами обязательств. 

    29 Ноября 2013, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кредитор пришел в суд подал иск и наследыющий день наложили ограничения???

    29 Ноября 2013, 20:00
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Сколько у меня будет времяни чтобы вывести все стоящее из ООО при
    условии что на день покупки нет не каких обременений у приставов,
    заявлений в арбитраже, бти, рег палате?

    Если быть осторожным в прогнозах — ноль дней. 

    Моделируем ситуацию.

    Вы идете к нотариусу заключать договор продажи доли.

    В этот же день, а может быть днем раньше (Вам сие ведомо не будет) некто Пупкин идет в суд общей юрисдикции с любым в общем то иском (зарплата, ущерб имуществу-здоровью, долг по договору аренды) и получает на следующие сутки обеспечение в виде ареста имущества на любую крупную сумму. И в этот же день с исполнительным листом — к приставам. Приставы запрет на распоряжение имуществом, в т.ч. недвижкой (постановление в Росреестр). Итого — пока Вы регистрируете все в налоговой, по выходу документов оттуда все уже арестовано… а потом — встать суд идет....

    Не скажу, что именно так все и будет. Но, как говорится, Вы просили сроков… Вот Вам иллюстрация…

    29 Ноября 2013, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Эрика Валерьевна! Вы пишите:

    Далее допустим, ООО в лице нового директора заключает с физическим лицом Х. договор перевода долга, в соответствии с которым обязанность по исполнению какого-либо договора переходит к физическому лицу Х. Кредитор данный договор согласовывает в порядке, установленном ГК. Соответственно физическое лицо Х. становится новым должником по обязательству. 

    Т.е. фактически Вы сейчас сами указали, что на перевод долга нужен отдельный договор. В котором будет также участвовать и кредитор. Не факт, что он даст согласие. Т.к. по условиям вопроса, речь идет о скрытых долгах. Т.е. сейчас даже не определен долг и кредитор.  А вот включение в договор купли-продажи доли, пункта о переводе долга не законно, участвующие в договоре лица, не вправе заключать такое положение.

    29 Ноября 2013, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Кредитор пришел в суд подал иск и наследыющий день наложили ограничения???

    Именно так. Если такое ходатайство заявляет истец, то суд его вправе удовлетворить. 

    29 Ноября 2013, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Кредитор пришел в суд подал иск и наследыющий день наложили ограничения???

    Именно так. Если речь идет о суде общей юрисдикции. Сутки с момента поступления заявления об обеспечении иска. При чем, суд общей юрисдикции, как правило, не сильно «заморачивается» в том, есть или нет основания для наложения обеспечительных мер.

    29 Ноября 2013, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Кредитор пришел в суд подал иск и наследыющий день наложили ограничения???

    Может быть почти так! Я в течении 3-4 дней накладывал арест на имущество. Если есть знакомства, то можно быстрее.

    29 Ноября 2013, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    А вот включение в договор купли-продажи доли, пункта о переводе долга не законно, участвующие в договоре лица, не вправе заключать такое положение.

    Все понятно. Я думала, что Вы имеете в виду вообще договор (отдельный) уступки долга. А с договором купли-продажи — полностью согласна с Вами. Прошу прощения.   Я Вас не правильно поняла.

    29 Ноября 2013, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    А арбитраж и подавно не заморачивается, если оплачено на депозит суда не менее 50 % от цены иска, то тоже сразу выносят определение и выдают исполнительный лист.

    29 Ноября 2013, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Понятно одно что даже если купить ООО то нужно от него избавляется, успеть бы спокойно вывести всю недвижку и нужные договора

     При выводе активов, могут быть еще проблемы связанные со ст. 196 Уголовного Кодекса РФ:

    Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо индивидуальным предпринимателем действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или индивидуального предпринимателя в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.




    29 Ноября 2013, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats