Есть ли срок давности, могут ли привлечь к административной ответственности?

Добрый день! Подскажите у меня такая ситуация. 17.12.21 был корпоратив, отмечали новый год. Выходя с ресторана коллега подставил подножку, я еле удержалась. Тогда он толкнул меня ногой и я упала вперед. Слава богу разбила только губу. Рядом было крыльцо, могла разбить всю голову. Обзывал, угрожал. В понедельник выйдя на работу и вообще на протяжении всей рабочей недели извинений не последовало. Поэтому хочу написать заявление в полицию. Есть видео, на нем не видно лиц, четко видно как пинает ногой и есть свидетели данной ситуации. Есть ли срок давности, могут ли привлечь к административной ответственности?

, Наталья, г. Красноярск
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Наталья!

Вы имеете право подать заявление в правоохранительные органы о привлечении указанного Вами лица к ответственности по ст.6.1.1. КоАП РФ. Обращаю Ваше внимание, что необходимо будет не затягивая обратиться в судебно-медицинскую экспертизу для подтверждения причиненных телесных повреждений, определения степени тяжести (этот документ иметь в Ваших интересах обязательно).

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения…