И Как действовать, если они все же это сделают?

Вопрос касательно возможностей судебных приставов.

Проживаю в квартире с бабушкой (квартира в соц найме записана именно на бабушку). Также в этой квартире прописана мама, которая имеет несколько долгов примерно на 400тыс.р и не платит ничего по ним. В квартире с нами она не проживает с 2017 года и есть подписанный акт от соседей об этом.

Однако судебные приставы угрожают, что все равно смогут провести опись имущества, вскрыв дверь с сотрудниками мчс.

Насколько правомерны их действия? Действительно ли они могут это сделать? Если нет, то на какие законы можно сослаться? И Как действовать, если они все же это сделают?

, Екатерина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Правильно ли  понимаю, что долги накопила мама? формально конечно у пристава есть возможность проникать в помещения для производства исполнительных действий на основании ст. 64 Закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

При этом, как указано в п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.

то есть это как раз касается Вашего случая. Иными словами считается что если мама там зарегистрирована и проживает, то есть квартира в ее владении (не собственности), то и имущество принадлежит ей

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально они могут проникнуть, руководствуясь ст. 64 ФЗ «Об ИП»

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

Вопрос в описи, как они будут соотносить имущество с тем, что оно не принадлежит должнику. На ценную технику я бы подготовил документы, что она не принадлежит последнему. Если сделают, то можете попробовать направить жалобу для начала в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП» на имя старшего судебного пристава отдела РОСП. А если жалоба будет отклонена, то в порядке ст. 360 КАС РФ

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

По умолчанию они могут очень много описать, так что документы советую подготовить. Перспективы жалобы или административного иска не скажу, но иного выхода просто нет.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с частью 1 статьи 64 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с данным Законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

Согласно пункту 6 части 1 статьи 64 Закона об исполнительном производстве

судебный пристав-исполнитель вправе с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником.

Приведенные положения не освобождают проживающих с должником лиц от обязанности не препятствовать выполнению судебным приставом законной деятельности и осуществлению им функции по принудительному исполнению исполнительного документа.

Более того, за воспрепятствование предусмотрена ответственность  по статье 17.8. КоАП

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей

Поэтому в Вашем случае соглашусь с позицией коллег, необходимо подготовить документы подтверждающие право на ценное имущество именно Вас и бабушки (чеки, квитанции, договоры итд.)

Екатерина
Клиент, г. Москва
но даже при том, что у нас есть акт, подписанный соседями и при этом они могут лично выступить в качестве свидетелей, приставы все равно смогут войти?

О чем акт? И почему его подписывают соседи?

Тем не менее такой акт никаким образом не влияет на права пристава входить в жилое помещение устанволенным порядком