Получается страховая часть выплатит и как нам определиться с суммой?

Здравствуйте, у меня сбили бабушку на пешеходе. Ногу спасали одну, двойной оскольчатый перелом. Сейчас постепенно вылазит все, то ребро сломано, то трещина в бедре. Вопрос: каким образом я могу рассчитать компенсацию и сколько в денежном эквиваленте можно взыскать с ответчика? Вопрос по мимо страховой. Получается страховая часть выплатит и как нам определиться с суммой?

, Ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Если речь идет о взыскании компенсации морального вреда, то её конкретный размер законом не установлен и зависит от многих факторов.

Так, согласно ст. 1101 Гражданского кодекса РФ:

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

В приведенном Вашем случае, полагаю, что можно в судебном порядке заявить иск о взыскании компенсации морального вреда в размере в среднем от 100 до 300 тыс.руб. и выше.

А суд уже сам будет определять размер компенсации.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».