Вообще что то получится у нас?

Добрый день. Подскажите пожалуйста:мною было сделано несколько переводов с карты на карту конкретному человеку, который попросил деньги для своего бизнеса и который обещал выплачивать проценты за пользованием деньгами (очень близкий человек). В течении определённого времени он высылал эти небольшие проценты, но 1.5 года назад все прекратилось, ни процентов, ни возврат основного долга! Общения нет, номер мой заблокирован.Деньги переводил на дрверии т к это двоюродный брат.. Нар ал претензию ему, отправил по всем правилам через почту России. Письмо он не получает, хотя оно лежит там, и думаю что он не будет получать его. После этого буду обращаться в суд? Подскажите есть ли шанс у меня выиграть суд, и какие проценты мне можно требовать? Вернёт всю сумму долга (о которой я заявляю или отнимут ту сумму которая шла от него в виде процентов)? Из доказательств кроме переводов от банка ещё есть запись где должник признает свой долг и говорит что то что он высылал не касается основного долга.. (но запись эту вела 1.5 года назад моя тётя..) приобщат ли эту запись и в какой форме её надо делать для суда.. Вообще что то получится у нас? Спасибо огромное кто как надо ответит. Анастасия

, людмила, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Теперь Вам следует обращаться в суд с исковым заявлением, в котором требовать взыскать выплаченную денежную сумму как неосновательное обогащение (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).

Проценты за пользование денежными средствами можно требовать с того момента, как должник должен был получить Вашу претензию на почте и вернуть долг, поскольку предполагается, что с этого момента он должен был узнать о Вашем требовании возвратить долг.

Поскольку договор займа между Вами в письменной форме заключен не был, то ссылаться на то, что была договоренность об уплате ещё и процентов за пользование суммой займа, полагаю, не следует. Вероятнее всего, что суд это не примет.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Людмила! Шанс выиграть всегда есть (как и проиграть). Обращайтесь в суд с иском о взыскании долга.

Если у Вас нет письменного договора в виде одного документа, подписанного сторонами, это ещё не говорит о том, что договора нет. Вы можете использовать любые доказательства, предусмотренные ГПК РФ для доказательства договорных отношений.

Аудиозапись можно приобщить, но для этого Вам нужно указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялась аудиозапись. Аудиозапись должна касаться только условий предоставления займа, но не в коем случае не частной жизни ответчика. Иначе такая аудиозапись не будет рассматриваться судом в качестве доказательства. Кроме того, Вам нужно сделать расшифровку содержания аудиозаписи на бумажном носителе. Заверять у нотариуса её не нужно.

Если сумма займа не превышает 100 тысяч рублей, то для взыскания процентов Вам придётся доказать, что данный договор заключался с условием выплаты процентов. В противном случае суд проценты не взыщет.

Если сумма превышает 100 тысяч рублей, то условие о выплате процентов предполагается. В таком случае Вам нужно доказать размер процентов, установленных Вашим устным соглашением. Если не докажете, то суд взыщет проценты (если докажете факт заключения договора)  исходя из ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Есть ограничение в процессе доказывания: если сумма займа превышает 10 000 рублей, то при доказывании факта заключения договора и его условий Вы не можете ссылаться на свидетельские показания, поскольку письменная форма не соблюдена.

Кстати, письменная форма соблюдена, если Вы переписывались в мессенджере по поводу условий договора. В этом случае переписку нужно удостоверять у нотариуса.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо…