В подвале нашего дома постоянно открыты вентиляционные окна

Здравствуйте! Я живу на 1 этаже многоквартирного дома. В подвале нашего дома постоянно открыты вентиляционные окна. Продухи по проекту дома не предусмотрены! Зимой полы становятся холодными! Неоднократно просили закрывать окна во время Морозов! На что получили ответ, что их нельзя закрывать по противопожарной безопасности! Действительно ли это так? Ведь открытые окна это существенные теплопотери в холодное время года! Да и у большинства проживающих маленькие дети, которые весь день играют на холодном полу! Как воздействовать на УК?

, Ольга, г. Екатеринбург
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, Ольга!

Вопрос достаточно спорный. Принципиальной разницы в продухах и вентиляционных окнах не вижу, все зависит от площади помещения. Согласно п. 4.1.4 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда МДК 2-03.2003, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170, площадь продухов должна составлять примерно 1/400 площади пола техподполья или подвала; располагаются продухи на противоположных стенах для сквозного проветривания (не менее 2-х продухов на каждой секции дома); желательно оборудовать продухи жалюзийными решетками. С целью предохранения конструкций от появления конденсата и плесени, а также устранения затхлого запаха, необходимо организовывать регулярно сквозное проветривание, открыв все продухи, люки, двери в сухие и не морозные дни.

Согласно пп. «в» п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491, содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя поддержание помещений, входящих в состав общего имущества, в состоянии, обеспечивающем установленные законодательством Российской Федерации температуру и влажность в таких помещениях, в том числе посредством постоянного поддержания в открытом состоянии в течение всего календарного года одного продуха помещений подвалов и технических подполий, входящих в состав общего имущества, в случае наличия продухов в таких помещениях.

А ГЖИ часто требует и того больше для обеспечения проветривания, так как влага и конденсат для дома порой опаснее теплопотерь.

Но при этом согласно п. 2.6.8 указанных Правил № 170 продухи в подвалах и технических подпольях на зиму можно закрывать только в случае сильных морозов.

Однако в силу п. 4.1.3 Правил № 170 подвальные помещения должны быть сухими, чистыми, иметь освещение и вентиляцию. Температура воздуха должна быть не ниже +5°С, относительная влажность воздуха — не выше 60%.

Если эти нормы соблюдаются, то формально нарушений нет. Но вы ничего не потеряете, если напишете обращение в государственную жилищную инспекцию. Она проверит ваши доводы и соблюдение всех норм.

Надеюсь, мне удалось вам помочь. Желаю вам удачи в разрешении сложившейся ситуации. За дополнительной консультацией вы можете обратиться в чат.