Нужно ли нотариальное оформление такой сделки?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: Есть 6 человек - 2 семьи,

проживающие в одной 3-х комнатной квартире в г. Москве:

Первая семья:

1. Кузнецов Владимир -1978 г.р., собственник 1/33 части квартиры,

зарегистрирован в ней; 2. Кузнецова Наталья -1982 г.р., жена/супруга

Кузнецова В., зарегистрирована в М.О., 3. Кузнецова Мария -2012 г.р., (дочь

Кузнецова В. и Кузнецовой Н.), собственник 1/33 части квартиры,

зарегистрирована в ней.

Вторая семья:

4. Кузнецов Михаил -1984 г.р. (младший брат Кузнецова В.),

собственник 1/33 части квартиры, зарегистрирован в ней, 5. Кузнецова

Евгения -1993 г.р., жена/супруга Кузнецова М., зарегистрирована во

Владимирской области, 6. Кузнецова Софья -2017 г.р., (дочь Кузнецова М. и

Кузнецовой Е.), зарегистрирована в квартире в Москве.

Общедолевая (по 1/3 на 3 физ.лица) собственность была оформлена в

2016 году по договору (первичная приватизация квартиры, которая досталась

Кузнецову В. и Кузнецову М. от их родителей по закону). С 2016 года и по

настоящее время никаких сделок с долями не производилось.

Сейчас встал вопрос о перераспределении долей 50% (Кузнецов В. +

Кузнецова М.) на 50% (Кузнецов М. + Кузнецова С.) в общедолевой

собственности на квартиру, т.е. в итоге 4 человека должны иметь по 1/25

доли. Нужно перераспределить доли между действующими собственниками

(3 человека) и наделить долей нового человека - Кузнецову Софью 2017 г.р.

Как лучше это сделать? Какие расходы при этом несут собственники

(пошлины, налоги и т.д.)? Нужно ли нотариальное оформление такой сделки?

, Анастасия, г. Чебоксары
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как лучше это сделать?

Анастасия

Анастасия!

Обращайтесь к нотариусу и составляйте договор дарения от  сособственников на

Кузнецову Софью 2017 г.р.

Анастасия

В конечном счете в договоре у вас будет 4 сособственника на каждого будет по 1/4 доли.

Сделка оформляется у нотариуса согласно ст. 42 ФЗ-218.

Госпошлина составит 2 000 рублей за регистрацию возникшего права у Софьи

У нотариуса вы оплатите за составление договора по ее тарифам. Тарифы зависят от региона

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Все сделки с долями оформляются нотариально, за исключением если все дольщики одним договором отчуждают весь объект. Так что если будете оформлять дарение или куплю-продажу долей, то нужно это сделать через нотариуса.

Позвоните нотариусу, уточните расценки, заодно запишитесь на прием.

Госпошлина за переход права собственности на Софью — 2000 рублей.

По долям что-то не сходится в итоге.

Если Софье будут дарить доли ее родители, то налог не платится.

Но если будут дарить дяди и тети, то придется одаряемому заплатить налог 13% от кадастровой стоимости доли.

Согласно п.18.1 ст.217 НК РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами

Кузнецова Мария в силу своего несовершеннолетия вообще не имеет право дарить свою долю (родители от ее имени), а если ее долю продавать, то нужно согласие органа опеки, которое дается как правило при условии предоставление ей соразмерной доли в другом жилье