Могу ли я получить компенсацию за неиспользованные 2 недели ежегодного отпуска?

Здравствуйте! Я была на больничном почти 4 месяца. Могу ли я получить компенсацию за неиспользованные 2 недели ежегодного отпуска?

, Алёна, г. Москва
Виктор Корнилов
Юрист, с. Кошки

Добрый день Алёна. Если у вас основной оплачиваемый отпуск 28 дней и вы не отгуляли 14 дней то заменить эти 14 дней денежной компенсацией вы можете только в одном случае — при увольнении. Допускается замена денежной компенсацией только дополнительных отпусков, то есть свыше 28 дней. Это ст 126 ТК РФ. Каким образом соотносятся между собой больничный и отпуск не очень понятно. Если ваш отпуск по графику пришёлся на то время пока вы были на больничном напишите заявление о переносе отпуска и возьмите его в любое другое согласованное с работодателем время. Если на момент заболевания вы уже находились в отпуске то ваш отпуск автоматически продлевается на те дни, на которые вам выдали больничный. абз. 2 ч. 1 ст. 124 ТК РФ.

Алёна
Клиент, г. Москва
Каким образом соотносятся? Простым… за 3,5 месяца отдохнула по полной… поработать бы теперь.

Работайте, потом возьмёте. Напишите заявление о переносе. Если можно плюсик поставьте за ответ.