Доброй ночи Ваш юрист видимо не сталкивался с ситуациейМне

Доброй ночи! Ваш юрист видимо не сталкивался с ситуацией.Мне пришло письмо с судебным приказом ( в приложении сам судебный приказ с электронной подписью судьи) в личный кабинет госуслуг. 10 дней считать от этой даты или идти на почту за конвертом с судебным приказом и с этого момента отсчитывать 10 дней?

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь,

В соответствии с п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»:

32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, 10 дней следует считать со дня получения приказа на почте или со дня, когда почта отправит его обратно в суд за истечением срока хранения корреспонденции (если не пойдете на почту за его получением).

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,