Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Стадии административного процесса

Здравствуйте. Про стадии административного процесса.

Работодатель написал заявление на меня о хищении денежных средств.

У меня длительное время была крупная недостача,которую я скрывала,методом подлога документов.Документы с заведомо-ложными показаниями обнаружились.Я утверждаю,что деньги не брала,откуда недостача- не знаю.

Мне дознаватель предлагает сказать,что хищение совершила я,так как могу попасть под амнистию.

Имею несовершеннолетнего сына,не замужем,не привлекалась.

29 Ноября 2013, 21:09, вопрос №316319 Айше, г. Воркута

Уточнение клиента

Признавать какую-либо вину не хочу,но согласна выплатить недостачу(являясь материально ответственным лицом).

29 Ноября 2013, 21:29
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (25)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Айше!

    Очевидно, что у дознавателя имеются определенные доказательства Вашей вины. Вы не пишете, кем работали. Если материальные или денежные средства находились у Вас в подотчёте и при присвоении средств, Вы использовали свое служебное положение, Ваши действия должны быть квалифицированы  по ч. 3 ст. 160 УК РФ, предусматривающей максимальное наказание до шести лет лишения свободы со штрафом до десяти тысяч руб.

    Исходя из содержания Вашего вопроса, мне представляется, что вину Вам лучше всего признать.

    Если деяние Вами совершено в последние месяцы, то акт об амнистии, принятый в июле текущего года, на Вас не распространится, но возможна другая амнистия, под которую Вы можете попасть. Кроме того, ранее к уголовной ответственности не привлекались, если вину свою признаете, при наличии несовершеннолетнего ребенка, наказание может быть Вам назначено без лишения свободы, если даже не будет принят акт об амнистии.  

    29 Ноября 2013, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я кассир-приемщик на химчистке.Деньги находились у меня.Дознаватель настаивает,что недостачу покрывала подлогом документов(переписывала квитанции),я сама это ему сказала,тогда как эти квитанции обнаружились.При этом ,я не признаю факт кражи.

    29 Ноября 2013, 21:34
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «Признавать какую-либо вину не хочу, но согласна выплатить недостачу(являясь материально ответственным лицом)».

    Сам факт погашения недостачи косвенно будет подтверждать Вашу вину. Непризнание Вами вины усугубит Ваше положение. Наказание может быть достаточно суровым. Суть привлечения к уголовной ответственности не в наказании, а в исправлении виновного. Лицо, не признавшее вину при наличии неопровержимых доказательств, заслуживает строгого наказания. Таков смысл закона и такова практика его применения.  

    29 Ноября 2013, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Владимир,значит,если я не признаю свою вину,но соглашусь выплатить недостачу,все равно будет срок.Я верно поняла?

    29 Ноября 2013, 21:39
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «Дознаватель настаивает, что недостачу покрывала подлогом документов(переписывала квитанции), я сама это ему сказала, тогда как эти квитанции обнаружились.При этом, я не признаю факт кражи».

    У Вас не кража, а присвоение чужого имущества вверенного виновному. Хотя по сути большой разницы нет. Получается, что вину свою Вы фактически признали. Формально же на вопрос о признании (не признании) вины отвечаете отрицательно. Это не логично и не в Ваших интересах. Имейте в виду, что амнистии может и не быть.

    29 Ноября 2013, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    ", если я не признаю свою вину, но соглашусь выплатить недостачу, все равно будет срок.Я верно поняла?"

    Вы почти верно поняли. Насчет срока сказать трудно, не зная обстоятельств дела и при условии, что ранее Вы не привлекались к уголовной ответственности и у Вас на иждивении малолетний ребенок. Но возможен и реальный срок. Здесь учитываться будет все, в том числе способ присвоения, размер похищенного и другие обстоятельства, в том числе и Ваше поведение в судебном заседании. Судьи — тоже люди и потому нередко наказание зависит и от настроения судьи.

    Я бы Вам, с учетом Вами изложенного, настоятельно рекомендовал бы признать свою вину. Тогда шансы на нелишения свободы очень велики.

    29 Ноября 2013, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Я прошу прощения, но такие вопросы тут решить крайне сложно, нужно присутствовать при допросе лично.

    В данной ситуации я бы посоветовал больше не давать показаний. При всех допросах пояснять, что добавить к ранее сказанному Вам нечего.

    Далее уже решать что-либо можно по ходу дела.

    Если в ходе расследования Вы будете обложены доказательствами по полной, то признать вину никогда не поздно.

    В случае же, если будет амнистия, то уголовное преследование прекратят с Вашего согласия.

    Вопрос возмещения материального вреда работодатель решит в ходе гражданского судопроизводства.

    29 Ноября 2013, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Основание у дознавателя "обложить по полной" -наличие подложных квитанций,выписанные мной и недостача.

    29 Ноября 2013, 21:50
  • Юрист - Батчаев Евгений

    Здравствуйте.

    Советую Вам не торопится признавать свою вину. О какой конкретно амнистии идет речь?

    Июльская амнистия на статью 160 УК РФ не распространяется.

    1. Освободить от наказания в виде лишения свободы независимо от назначенного срока лиц, впервые осужденных за преступления, предусмотренные статьями 146, 147, 1591, 1594, 171, 1711, частью первой
    статьи 172, статьями 1731, 1732, 174, 1741, 176, 177, частями первой и второй статьи 178, статьями 180, 181, 191, 192, 193, частями первой, второй, и пунктом «а» части третьей статьи 194, статьями 195, 196, 197, 198, 199, 1991, 1992 Уголовного кодекса Российской Федерации, если до окончания срока исполнения настоящего Постановления эти лица выполнили обязательства по возврату имущества и (или) возмещению убытков потерпевшим.

    rg.ru/2013/07/03/amnistiya-dok.html

    Как видите нет в этом перечне присвоения и растраты.

    По видимому дознаватель Вам предлагает признать вину в виду грядущей амнистии в связи с 20-летием Конституции (12.12.2013 г.).

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PRJ;n=111678;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.17728664469905198

    Однако эта амнистия только в проекте. И в каком виде будет принята окончательно еще неизвестно. Попадете Вы или нет под эту амнистию станет известно только после ее выхода.  Уточните для начала у дознавателя на основании какого конкретно нормативно правового акта он собрался Вас амнистировать?

    А потом уже принимайте решение.

    Если отстранится от конкретной ситуации, то тут предложение дознавателя справедливо. Амнистируют только лиц признающих свою вину. Не признающие свою вину могут добиваться справедливого оправдательного приговора.

    29 Ноября 2013, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дознаватель кивает на декабрьскую будущую амнистию.

    29 Ноября 2013, 21:52
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «Дознаватель кивает на декабрьскую будущую амнистию».

    Это предположения дознавателя. Ее (амнистии) может и не быть.

    Что касается того, что дознаватель обложил «по полной». Похоже, что так оно и есть и потому Я вам и рекомендую еще раз: продумайте над всем и в том числе над нами изложенном здесь и решайте сами. Повторю еще раз: с учетом того, что написали Вы, Вам нужно признать свою вину. Похоже, что доказательств у дознавателя достаточно.


    29 Ноября 2013, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте! 

    Скажите вас в каком качестве допрашивали? подозреваемого или свидетеля?

    29 Ноября 2013, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Забрали с работы.Работодателя предоставил сотрудникам подложные квитанции,мы поехали в контору.В качестве кого допрашивали-не знаю,в итоге была напечатана Объяснительная ,я такая,проживаю там-то,суть дела,где деньги -не знаю,мной прочитано и подписано.Еще написала,что не против полиграфа.И обязательную явку в будущем.

    29 Ноября 2013, 22:06
  • Юрист - Батчаев Евгений

    Дознаватель кивает на декабрьскую будущую амнистию.


    Ну в таком случае ждите когда она выйдет. Осталось не так долго. Хотя и сроки дознания тоже не большие...

    Повторюсь в каком виде эта амнистия выйдет еще неизвестно Вы  можете под нее не попасть, а вину уже признаете.

    Признание вины=обвинительный приговор.

    29 Ноября 2013, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Если бы у дознавателя были доказательства, то он не склонял бы Вас к явке с повинной.

    Предполагаю, что он блефует и хочет дело передать в суд до амнистии составив обвинительный акт.

    Не знаю, что думает Ваш адвокат, но признавать вину в данной ситуации никакой выгоды нет.

    Все доказательства уже добыты, способствовать нечему. Преступление небольшой тяжести, так что амнистия однозначно обеспечена.

    А раз Вы не признаете вину, то и иск о взыскании материального вреда взыскать будет сложнее и можно будет сбить сумму.

    29 Ноября 2013, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Адвоката нет и разговора не было об этом.

    29 Ноября 2013, 22:08
  • Юрист - Батчаев Евгений

    На стадии дознания процесс не закончится, Вы можете свою вину признать в ходе судебного разбирательства. И суд точно также применит к Вам амнистию.

    29 Ноября 2013, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Запомните если это был опрос ваши показания ничего не значат и вы можете от них отказаться, сказав что дали их под давлением.

    29 Ноября 2013, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батчаев Евгений

    Адвоката нет и разговора не было об этом.

    Наймите адвоката сейчас, а от старых показаний откажитесь. Ваши старые показания будут признаны недопустимым доказательством, в случае Вашего отказа от них и производства следственных действий в отсутствие защитника.

    В целом то, что Вам фактически не разъяснено право на защиту в уголовном процессе — грубейшее нарушение...

    29 Ноября 2013, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не признала факт кражи или присвоения денег.В данном ракурсе,я написала в объяснительной,что скрывала факт недостачи подлогом документов.А почему не сказала сразу руководству-побоялась,что могут обвинить меня.Единственное,что я твердила,не знаю,откуда недостача,квитанции переделывала,чтобы скрыть недостачу.

    29 Ноября 2013, 22:18
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Можете сказать (лучше в чат) как именно совершался подлог квитанций. Любое дело экономической направленности это очень сложное для расследование, так что поэтому пытаются от вас признания вытянуть, так как доказывать без вашего признания очень тяжело.

    29 Ноября 2013, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батчаев Евгений

    Судя по Вашему рассказу, или дознаватель вообще следственных действий не проводил и только собирается, или нарушил Ваши права на защитника в процессе. В такой ситуации точно не стоит признавать свою вину. Органы скорее всего намеренно сгущают краски. Наймите платного защитника и уже пользуясь его советами решайте признавать свою вину или нет. Или хотя бы потребуйте от дознавателя предоставить «бесплатного» адвоката...

    29 Ноября 2013, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «ваши показания ничего не значат и вы можете от них отказаться, сказав что дали их под давлением».

    Зачем же клиента наставлять на действия, которых на самом деле не было? Это, по меньшей мере, не в пользу автора вопроса. Объяснения и в самом деле не являются доказательством по делу в процессуальном смысле, но любой судья читает их и учитывает их содержания без указания об этом в приговоре. Судья ведь руководствуется не только законом, но также внутренним убеждением.

    29 Ноября 2013, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Уважаемая Айше! Вам все же нужен адвокат. Он на месте изучит дело и поможет выбрать Вам правильную позицию. Здесь, на сайте, зная дело, невозможно дать Вам единственно верную позицию. Надо знать материалы дела и выслушать Вас о подробностях присвоения средств.

    29 Ноября 2013, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Уголовное дело судя по всему не возбуждено. Потому как я уже выше пояснил ничего больше не говорите. Поясняйте, что добавить Вам больше нечего.

    У дознавателя на Вас ничего нет, он блефует.

    Он хочет возбудить дело на Вашей явке с повинной.

    Видимо с доказательствами у него очень туго.

    29 Ноября 2013, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Вы сейчас пока находитесь на той стадии когда ещё можно выработать позиции, либо признать вину или нет. Если вы вину не признаёте, то вам необходимо затягивать ход проверки по заявлению, а пока дело еще не возбуждено.

    Ну можно провернуть одну фишку. Так как вы в показаниях говорили, что вы не крали, а просто подделывали документы, чтобы скрыть факт недостачи, то вам нужно поговорить с работодателем, чтобы она взяла с вас деньги, как возмещение ущерба за то, что вы недоглядели утерю денег (недостачу) составив расписку о компенсации, где будет точно указано, что вы вносите деньги за убыток причинённый неизвестными лицами, на основании того,  что вы материально ответственное лицо. После того как работодателю будет погашена недостача, дело возбудит не смогут, так не будет самого главного — ущерба. А так как вы заплатили за лиц которые похитили деньги потерпевшей становитесь вы.

    29 Ноября 2013, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Так клиент и так материально ответственное лицо. Какой же смысл ему возмещать ущерб, который он не причинял.

    Из изложенного клиентом можно сделать вывод, что хищение совершал либо сам руководитель, либо неустановленное лицо.

    Дознаватель по умолчанию либо откажет в возбуждении уголовного дела, либо возбудит в отношении неустановленного лица.

    Клиент возможно при установлении этого лица будет признан соучастником, который переписывал квитанции скрывая факт растраты или присвоения.

    Однозначно нужно обращаться к адвокату и вместе идти к дознавателю.

    29 Ноября 2013, 23:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

          Айше мои коллеги много Вам пояснили. Но вопрос Ваш состоит в том -оговорить Вам себя в совершении хищения, которое не совершали, по просьбе дознавателя или же нет, и показать, что Вы сделали только  подлог. 

          Дознаватель Вас склоняет к оговору  тем, что если Вы сделаете это то попадете под амнистию, а хищение Ваше все равно докажут.  

          Но это может выйти совсем не так, как Вам говорит дознаватель. 

          Если Вы совершали подлог, то это не значит, что Вас могут на основании этого обвинить в совершении хищения, которое нужно еще доказать, в том числе нужно установить способ хищения. 

          Совершение подлога может быть квалифицированно как самостоятельное преступление по части 1 ст. 292 УК РФ.

    Привожу текст статьи:

    Статья 292 УК РФ. Служебный подлог

    1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -

    наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

        Как видите наиболее тяжкое наказание здесь 2 года лишения свободы. То есть это преступление относится к категории небольшой тяжести

         В том случае если Вы себя оговариваете в совершении хищения, то квалифицировать Ваши действия будут уже по части 3 ст. 160 УК РФ- Присвоение или растрата. 

     Часть 3 ст. 160 УК РФ. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному 

    совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

    наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

         Как видите здесь уже предусмотрено наказание в виде шести лет лишения свободы, и относится такое преступление к категории тяжких.

         Теперь по поводу предстоящей амнистии.

          Государственная Дума РФ Постановление об утверждении акта амнистии к 20-летию Конституции РФ еще не приняла, но есть текст проекта этой амнистии, и вряд ли он претерпит существенные изменения. Так вот в этом проекте указано в пункте 9, что:" Не распространять действие настоящего Постановления на осужденных за преступления, предусмотренные… частями третьей и четвертой статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации".

             То есть амнистия на Вас по части 3 ст. 160 УК РФ  может не распространятся. 

              Напротив на статью 292 УК РФ амнистия распространяется.

             Таким образом, действительных оснований для оговора себя у Вас не имеется.

             Но Вам нужно незамедлительно обратится за помощью к адвокату, лучше к тому, который занимается хозяйственными делами.

          

         

        

         

    30 Ноября 2013, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Успокою автора вопроса, что служебного подлога в ее действиях конечно нет, т.к. субъектом данного преступления является должностное лицо, либо муниципальный служащий.

    Кассир естественно ни тем, ни другим не является.

    Поэтому деяние в части додделки документов можно было бы квалифицировать лишь по ч.1 ст.327 УК РФ при условии, что эти документы являются официальными.

    Остается лишь присвоение или рамтрату, которая не доказана и помогать ее доказывать дознавателю не следует.

    Бремя доказывания лежит на должностных лицах органов дознания.

    Не тот случай чтобы признавать сразу вину.

    01 Декабря 2013, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кассир должностное лицо с материальной ответственностью, на которое возложена обязанность учета, приема, хранения и выдачи денег из кассы.

    Вот что нашла.

    01 Декабря 2013, 10:58
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Субьектом служебного подлога может быть должностное лицо государственных органов, служащий. Словарь.

    Должностными лицами в статьях уголовного кодекса Российской Федерации (России) признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

    01 Декабря 2013, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квитанция-договор,с коими работала-являются официальными документами,с полными реквизитами и адресами предприятия.

    01 Декабря 2013, 11:11
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    По квитанциям нужно смотреть что это за договоры. Не думаю, что они являются официальными документами.

    По кассиру вот есть решение из него все ясно, что кассир не должностное лицо в понимании КоАП РФ и УК РФ

    Дело № 12-34/2013

    Р Е ШЕ Н И Е

    город Подольск 12 февраля 2013 года.

    Судья Подольского городского суда Московской обл. СИНИЦЫН Б.Н., с участием Жеребковой М.Р.(лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении), при секретаре Жуковой С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Жеребковой М.Р. на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.16 ч.2.1 КоАП РФ, от 14 декабря 2012 года,-

    У С Т А Н О В И Л:

    Постановлением начальника полиции МУ МВД России «Подольское» от 14 декабря 2012 г. Жеребкова М.Р. за совершение правонарушения, предусмотренного ст.14.16 ч.2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 100.000 рублей.

    Как следует из указанного постановления, правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: д.м.г Жеребкова М.Р., являясь продавцом-кассиром в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, осуществила продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему ФИО1, д.м.г.1995 года рождения.

    Жеребкова М.Р. обратилась в суд с жалобой на данное постановление, просит его отменить как незаконное и противоречащее нормам материального права, указывая в жалобе, что вынесенным постановлением на нее необоснованно наложен штраф в размере 100.000 рублей, поскольку такой размер штрафа может быть наложен только на должностных лиц, а она работает продавцом-кассиром и не является должностным лицом в соответствие с примечанием к ст.2.4 КоАП РФ, поэтому должна нести наказание как физическое лицо – гражданин с наложением штрафа в размере от 30.000 до 50.000 рублей.

    В судебном заседании при рассмотрении жалобы Жеребкова М.Р. настаивает на удовлетворении жалобы, уточнив свою жалобу, просит не отменить, а изменить вынесенное постановление, поскольку должна отвечать за совершенное правонарушение как физическое лицо(гражданин).

    Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, нахожу вынесенное постановление подлежащим изменению.

    Как следует из обжалуемого постановления, Жеребкова М.Р. привлечена к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.14.16 ч.2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как должностное лицо и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 100.000 рублей.

    Вина Жеребковой М.Р. в совершении данного правонарушения подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении(л.д.13), копией приказа о приеме Жеребковой М.Р. на должность кассира-продавца <данные изъяты>л.д.14), рапортом сотрудника полиции ФИО2 о выявлении факта продажи в магазине <данные изъяты> алкогольной продукции несовершеннолетнему лицу(л.д.22), актом закупки(л.д.23), объяснением несовершеннолетнего ФИО1(л.д.24).

    Однако с выводами органа, осуществляющего производства по делу об административном правонарушении, о наложении на Жеребкову М.Р. как на должностное лицо штрафа в размере 100.000 рублей согласиться нельзя по следующим основаниям.

    Ни в протоколе об административном правонарушении, ни в постановлении по делу об административном правонарушении не содержится никаких указаний на то, что Жеребкова М.Р. является должностным лицом, указано лишь, что она работает продавцом-кассиром.

    В соответствие с примечание к ст.2.4 КоАП РФ, под должностным лицом следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, а также совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 13.25,14.24,15.17-15.22,15.23.1,15.24.1,15.29-15.31, частью 9 статьи 19.5, статьей 19.7.3 КоАП РФ, члены советов директоров (наблюдательных советов), коллегиальных исполнительных органов (правлений, дирекций), счетных комиссий, ревизионных комиссий (ревизоры), ликвидационных комиссий юридических лиц и руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов других организаций, несут административную ответственность как должностные лица.

    Согласно приобщенной к материалам дела должностной инструкции кассира-продавца, утвержденной председателем правления <данные изъяты>, продавец-кассир не обладает полномочиями должностного лица в понимании примечания к ст.2.4 КоАП РФ.

    Согласно пункта 14 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 октября 2006г. №18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», лица, не наделенные организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями, работающие в организации или у индивидуального предпринимателя (например, продавцы, кассиры), несут административную ответственность как граждане.

    С учетом изложенного назначенное Жеребковой М.Р. наказание в виде штрафа в размере 100.000 рублей подлежит снижению в пределах санкции ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ, предусматривающей наказание для граждан, с учетом обстоятельствах дела и ее материального положения.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.30.6, 30.7 ч.1 п.2 и 30.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

    Р Е Ш И Л:

    1.Постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.16 ч.2.1 КоАП РФ, в отношении Жеребковой М.Р. от 14 декабря 2012 года, изменить.

    2.Назначить Жеребковой М.Р. за совершение правонарушения, предусмотренное ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФнаказание в виде административного штрафа в размере 30.000 (тридцати тысяч) рублей.

    3.Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: Получатель: Управление федерального казначейства по Московской области(МУ МВД России «Подольское»); ИНН 5036029073 КПП 503601001. Расчетный счет 40101810600000010102 в Отделении 1 Московского ГТУ Банка России г.Москва 705; БИК 044583001; КБК 1881160800016000140 ОКАТО 46460000000.

    4.В остальной части постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.16 ч.2.1 КоАП РФ, от 14 декабря 2012 года в отношении Жеребковой М.Р. оставить без изменения, жалобу Жеребковой М.Р. удовлетворить.


    01 Декабря 2013, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению, многие работники предприятий (бывает, даже и руководители!) нередко забывают о том, что

    квитанция является официальным юридическим документом, подтверждающим факт заключения между исполнителем услуги и потребителем договора бытового подряда на обработку вещи, что обусловливает необходимость соблюдения специально предусмотренных законодательством формы и условий, которым должен соответствовать договор на оказание услуг.

    01 Декабря 2013, 13:39
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Зачем же клиента наставлять на действия, которых на самом деле не было? Это, по меньшей мере, не в пользу автора вопроса. Объяснения и в самом деле не являются доказательством по делу в процессуальном смысле, но любой судья читает их и учитывает их содержания без указания об этом в приговоре. Судья ведь руководствуется не только законом, но также внутренним убеждением.

    В данном случае я даю совет, чтобы дело не дошло до суда, так как вопрос клиентом был поставлен, о том как избежать судимости, а не получить мягкий приговор.

    01 Декабря 2013, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats