Возможно ли строительство в этом месте или нет?

Здравствуйте!

Помогите разобраться.

Продается участок в Краснодарском крае. Разрешенное использование - для приусадебного пользования. Из ЗК сделал вывод, что с таким разрешением участка строительство дома не запрещено. Однако риэлтор утверждает, что любое строительство запрещено.

Чему верить?! Возможно ли строительство в этом месте или нет?

Понимаю, что можно пройти мимо объявления, но место любимое игнорировать не могу ))

  • 1
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • ПЗЗ 23.11.2021 № 182
    .docx
  • 5
    .jpg
, Аркадий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Аркадий.

Слишком маленькая кадастровая стоимость участка чуть больше 500000 рублей, это наводит на размышления.

Вам нужно запросить градостроительный план земельного участка, правд он выдается только правообладателю местной администрацией бесплатно согласно статьи 57.3. Градостроительного кодекса РФ.

Или запросите сами выписку из Правил землепользования и застройки в отношении указанного участка.

Также можно запросить в Росреестре так называемую расширенную выписку из ЕГРН об объекте недвижимости в ней могут быть указаны ограничения в использовании.

Возможно все-таки есть ограничения по строительству и его использованию.

С уважением! Г.А. Кураев

По публичной кадастровой карте там вроде как лесной массив, но это не очевидно.

Нужно запрашивать документы и изучать участок более детально.

Тот факт что участок категории земель населенных пунктов при указанном виде разрешенного использования (ВРИ) с учетом его соответствия ВРИ ЛПХ, строить жилой дом и использовать участок для проживания возможно.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

Приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. № П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» не  описывает интересующий вас вид, то есть такого вида для приусадебного использования нет. Есть вид

Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)
Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1; производство сельскохозяйственной продукции; размещение гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных

Если это тот же вид, то можно возводить жилой дом и в принципе строить объекты. Надо смотреть правоустанавливающие документы, а также территориальную зоун в ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ), есть ли там виды, позволяющие строительство зданий.

участок почти  полностью находится в Охранной зоне воздушной линии электропередачи «ВЛ 10 кВ Сл24», а также целиком  в Зоне подтопления территории с. Абрау-Дюрсо Новороссийского городского поселения Новороссийского района Краснодарского края при половодьях и паводках р. Абрау 1% обеспеченности

В соответствии со ст. 67.1 п. 6 Водного кодекса РФ в границах зон затопления, подтопления, в соответствии с законодательством РФ о градостроительной деятельности отнесенных к зонам с особыми условиями использования территорий, запрещаются: 1) размещение новых населенных пунктов и строительство объектов капитального строительства без обеспечения инженерной защиты таких населенных пунктов и объектов от затопления, подтопления; 2) использование сточных вод в целях регулирования плодородия почв; 3) размещение кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов хранения и захоронения радиоактивных отходов; 4) осуществление авиационных мер по борьбе с вредными организмами

В общем со строительством будут проблемы. Рядом на участках нет зданий, они вроде бы как недавно поставлены на ГКУ, но это надо разбираться смотреть внимательно.

Аркадий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.
Смотрел в ПЗЗ, участок располагается в землях лесных территорий (Р — 4).
Однако, все равно не понятно, что со строительством.