На основании договора аренды имею ли я на это право?

Я - арендатор авто,на основании фотофиксации пришёл штраф за повторный проезд на жёлтый, с момента подписания договора аренды у меня такое нарушение - первое, а не повторное, соответственно сумма оплаты штрафа может быть меньше на 4000. При разговоре с арендодателем стало ясно, что ему всё равно, какие обстоятельства, он просто оплатит штраф, а я ему возмещаю по факту. Могу ли я обжаловать самостоятельно такой штраф без участия арендодателя? На основании договора аренды имею ли я на это право?

, Юля, г. Москва
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Юля!

Штраф выписывается на собственника ТС, т.е. арендодателя, т.е. самостоятельно Вы его обжаловать не можете.  Вы можете написать арендодателю письмо с требованием осуществить мероприятия по обжалованию данного постановления о привлечении к Адм. ответственности с указанием на то, что если он не будет обжаловать постановление Вы ему произведете оплату только в размере предусмотренном КоАП за данное правонарушение совершенное впервые.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Штрафы, зафиксированные в автоматическом режиме, приходят собственнику транспортного средства.

При этом согласно ч.2 ст. 2.6.1. КоАП РФ  — арендодатель не попадаете под ответственность, если т/с находилось во владении или пользовании другого лица.

Если на ДАННОМ транспортном средстве правонарушение совершенно вами впервые, вы вправе обжаловать штраф, но на основании  доверенности от сервиса каршеринга.

Практика выдачи доверенностей сервисами существует.

В случае отказа выдачи доверенности сервисом, следует обратиться внимание на условия договора с ним. Скорее всего там прописано, что в случае повторного нарушения, произведённых на автомобиле штраф уплачивается аренлаторм в полном объёме. Можно попробовать признать такое условие ничтожным