Возможно ли отменить постановление о возбуждении исполнительного производства

Взыскатель намеренно направил исполнительный лист не по адресу, указанному в нем. Исполнительное производство не возбуждалось, взыскателю был отправлен отказ, т.к лист предъявлен не по месту совершения исполнительных действий. Данное постановление не было обжаловано взыскателем, т. е взыскатель совершил действия, препятствующие возбуждению исполнительного производства, ему был нужен лишь штамп о предъявлении. Судебный пристав, ссылаясь на этот штамп, возбудила исполнительное производство за истечением срока 3 года. Возможно ли отменить постановление о возбуждении исполнительного производства.

, Елена, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

ч.2ст.199 ГК РФ установлено, что исковая давность применяется судом и только по заявлению стороны в споре и до вынесения решения судом.

п.1ч.1 ст.22 Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»(далее ФЗ №229) установлено, что предъявлением исполнительного листа к исполнению прерывается срок исковой давности. То есть срок для предъявления исполнительного документа лишь прервался. При окончательном исчислении срока исковой давности его нужно считать: с даты выдачи исполнительного документа(сколько прошло времени?), вычесть из 3 лет время предъявления исполнительного листа, затем прибавлять все то время пока он снова не предъявлен на исполнение. Например: если выдан исполнительный лист 16.01.2018 г., предъявлен на исполнение 16.02. 2019г и был возвращен 16.03.2019г. и вновь предъявлен лишь 10.01.2021г. (сро исковой давности истек к  17.12.2020г.)