Какое максимальное наказание возможно?

Здравствуйте! У меня будет суд по ст158. ч1, в особом порядке. Ранее был судим. Какое максимальное наказание возможно?

, Алексей, г. Москва
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для ответа на вопрос необходимо понимать имеется ли рецидив преступлений и какой его вид.

По какой статье вы ранее были судимый и какое было назначено наказание?

Что вы имеете ввиду под «особым порядком»?

Антон Осинов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Зависит от того, за что Вы буди судимы и какое было наказание

Если Вы возместили ущерб, раскаялись и признали вину, а первая судимость закончилась штрафом, то Вы сможете рассчитывать на условный срок.

Также, особый порядок подразумевает, что максимальный срок лишения свободы не может быть больше чем 2/3 от максимального срока, установленного статьей УК РФ:

П. 7 ст. 316 УПК РФ гласит:

7. Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Статья, по которой Вас будут судить — Ст.158 ч.1 подразумевает следующее наказание:

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если у Вас рецидив, то есть вероятность получить реальный срок. Если ранее Вы были судимы не по этой статье, а также наказанием был штраф, то лишения свободы не будет, максимум исправительные работы и штраф.