Или нужно подавать оба вычета сразу?

Здравствуйте могу ли в декабре 2021 года подать заявку на налоговый вычет за лечение,а в феврале 2022 имущественный налоговый вычет за покупку квартиры.Или нужно подавать оба вычета сразу?

, Олег, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Для получения имущественного или социального вычета по доходам за истекший календарный год нужно обращаться в налоговый орган по месту жительства (месту пребывания). При этом необходимо, в частности, представить налоговую декларацию 3-НДФЛ с расчетом налоговой базы с учетом вычета и суммы НДФЛ, подлежащей возврату из бюджета
По общему правилу заявление о возврате НДФЛ вы вправе подать в течение трех лет со дня уплаты суммы налога.

Целесообразно подать заявление (и декларацию ) уже в январе 2022 года за предшествующие три года (2021, 2020, 2019). Если же хотите вернуть НДФЛ за 2018 год, то заявление нужно успеть подать в текущем (2021 ) году.

Что касается имущественного вычета, возврат налога  не ограничивается трехгодичным периодом, а осуществляется до момента, пока полностью не получите сумму вычета.

Для получения более подробной консультации, а также, если необходима помощь при составлении (или подаче) заявления онлайн, Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, буду рада помочь!

Благодарю за оценку моего ответа.

С уважением,

Маликова Татьяна Владимировна

При подаче декларации Вы укажете все виды вычетов сразу.