Или нужно подавать оба вычета сразу?

Здравствуйте могу ли в декабре 2021 года подать заявку на налоговый вычет за лечение,а в феврале 2022 имущественный налоговый вычет за покупку квартиры.Или нужно подавать оба вычета сразу?

, Олег, г. Москва
Татьяна Маликова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег!

Для получения имущественного или социального вычета по доходам за истекший календарный год нужно обращаться в налоговый орган по месту жительства (месту пребывания). При этом необходимо, в частности, представить налоговую декларацию 3-НДФЛ с расчетом налоговой базы с учетом вычета и суммы НДФЛ, подлежащей возврату из бюджета
По общему правилу заявление о возврате НДФЛ вы вправе подать в течение трех лет со дня уплаты суммы налога.

Целесообразно подать заявление (и декларацию ) уже в январе 2022 года за предшествующие три года (2021, 2020, 2019). Если же хотите вернуть НДФЛ за 2018 год, то заявление нужно успеть подать в текущем (2021 ) году.

Что касается имущественного вычета, возврат налога  не ограничивается трехгодичным периодом, а осуществляется до момента, пока полностью не получите сумму вычета.

Для получения более подробной консультации, а также, если необходима помощь при составлении (или подаче) заявления онлайн, Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, буду рада помочь!

Благодарю за оценку моего ответа.

С уважением,

Маликова Татьяна Владимировна

При подаче декларации Вы укажете все виды вычетов сразу.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
енный налоговый вычет за покупку квартиры.Или нужно подавать оба вычета сразу?

Олег

Олег, добрый день! Если налоговые вычеты в одном налоговом периоде то подается одна декларация за данный налоговый период (календарный год) и в ней указываются налоговые вычеты которые Вы намерены получить (применить) по налогам, уплаченным за данный налоговый период. Если покупка квартиры предполагается в 2022 году а расходы на лечение были в 2021 это разные налоговые периоды, соответственно требуется подавать две декларации