Уголовная ответственность за не уплату займа

здравствуйте, если я продлевала займ, может ли быть уголовное дело? мани мен подали заявление! приезжал участковый, но я продлевала этот займ

, Виктория, п. Правда
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Уголовного состава тут нет, если у Вас не было умысла и тем более если было соглашение о его пролонгации.  В силу разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48  «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

13. Действия заемщика, состоящие в получении наличных либо безналичных денежных средств путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений с целью безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу или в пользу третьих лиц при заведомом отсутствии у него намерения возвратить их в соответствии с требованиями договора, подлежат квалификации по статье 159.1 УК РФ.

Указывайте, что у Вас не было умысла не возврата долга.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте у вас должны быть условия продления.