Могу я как-то правомерно отказаться в обслуживании этого человека?

Здравствуйте, помогите понять мои права, я парикмахер, ко мне приходит один клиент, он же коллега из другого отдела, очень неприятный тип, не хочу его обслуживать, но приходится, говорит неприятные вещи, не ругается, конечно, но ведёт себя так, будто я его служанка, и недавний конфликт, я достригала человека уже в его время, он пожаловался моей начальнице, после мне снова пришлось его принять, но он всю дорогу унижал меня, что я заслужила и так будет всегда, знай своё место и тд. Соответственно я кое-как его достригла и потом ревела весь вечер. Ужасный тип, его весь коллектив терпеть не может, на всех жалуется. Могу я как-то правомерно отказаться в обслуживании этого человека? Кристина. Заранее спасибо

, Кристина, г. Москва
Владислав Бауэр
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Вы стали жертвой «потребительского терроризма», избежать которого с позиции закона невозможно, поэтому консультация будет полуправового характера.

В соответствии со ст. 426 Гражданского кодекса РФ  организации, оказывающие услуги населению, обязаны заключать договор со всеми лицами, которые согласны на предложенные условия. Поэтому отказать в приеме на обслуживание Вы не можете.

Однако, это не означает, что Вы обязаны терпеть клиента. Клиент и Исполнитель обладают равными правами, оба являются личностями, которые должны уважать друг друга.

В законе не существует принципа «Клиент всегда прав», а есть принцип добросовестности, когда предполагается, что люди пользуются своими правами только в целях.

При этом п.1 ст. 10 Гражданского кодекса запрещается осуществлять права в целях причинения вреда другому лицу. Этим как раз занимается Ваш коллега, который пользуется своим правом на заключение договора, но использует его с целью причинения вреда Вам.

Поэтому, когда коллега придет к Вам на прием, рекомендую установить камеру, которая будет фиксировать диалог. В случае, если он начнет оскорблять, язвить, выводить на конфликт, то Вам необходимо спокойно и вежливо отвечать, а когда по Вашему мнению он переходит границы, предупредить, что если не прекратит, то обслуживать Вы его не будете или приостановите. Если не внимает Вашим словам, то прекращаете обслуживание.

Запись диалога нужна будет в дальнейшем для защиты организации в случае его жалобы в Роспотребнадзор, что его необоснованно не обслужили.

Также рекомендую обсудить этот момент с руководством, так как необходимо, чтобы оно Вас поддержало. Все-таки жалобы будут поступать на салон, а не конкретно Вас.

И конечно, я нисколько не рекомендую по человечески отомстить. Обычно в коллективах непринято ругаться с коллегами, так как последние могут и в чай плюнуть, вещи убрать с глаз, смену не вовремя записать и совершить множество других пакостей, за которыми не поймаешь.

А уж тем более идти на стрижку к коллеге, которому хамишь очень опасно. Ведь коллега может «случайно» взять не ту насадку, «случайно» дернется рука и выстречь на голове полосу.

И за это коллеге ничего не будет, так как коллега извинится, вернет деньги за некачественную услугу, а штрафов за некачественную стрижку нет. Как и компенсаций убытков, ущерба и тому подобное.

Обращаю внимание, что так портить можно каждый раз и ничего  не будет. Если он только налысо не стрижется.

Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное! Теперь точно камеру поставлю, но жаль, что в таких случаях мы, оказывающие услуги, мало защищены. Благодарю, что просветили, буду знать!