Если я подам в суд, я выиграю его?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, моя компания занимается продажей изделий из стекла, душевые перегородки, ограждения лестниц, Зеркала и т.д. У нас есть фотографии-отчёты о проделанной работе по каждому объекту. Но эти фото мы не куда не выкладываем, они у нас хранятся на общей электронной почте! один наш сотрудник при увольнении скопировал себе часть фотографий наших работ изделий и ушёл в другую компанию, сегодня их обнаружили на сайте в другой компании. Если я подам в суд, я выиграю его? Или что мне делать, если они не хотят убирать фото наших работ.

, Дмитрий, г. Москва
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

В соответствии с положениями статьи 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации, фотографии являются объектами авторского права. При этом авторское право на фотографии возникает с момента создания фотографии.

Любые произведения науки, литературы и искусства, охраняемые авторскими правами, в том числе фотографические произведения, могут быть свободно использованы без согласия автора и выплаты вознаграждения при наличии четырех условий:
— использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях;
— с обязательным указанием автора;
— с указанием источника заимствования и
— в объеме, оправданном целью цитирования.

В соответствии с положениями статьи 1252 ГК РФ, Вы можете предъявить требования:
— о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
— о возмещении убытков; — об изъятии материального носителя; — о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя.

По правилам статьи 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автора или иной правообладатель вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 ГК РФ по своему выбору требовать от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от 10 000 до 5 млн руб., определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения.

Вы можете направить письменную претензию с требованием об удалении фотографий с сайта организации, опубликовавшей Ваши фото без Вашего согласия. В случае неисполнения данного требования, Вы можете подать исковое заявление.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, Вы также можете обратиться ко мне лично через чат, перейдя в мой профиль. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

С уважением,
Афанасьев Н.С.