С момента прибытия или через какое-то время?

Здравствуйте!

Моя мать признана судом недееспособной и помещена с ноября в ПНИ с временной припиской.

1) как возможно мать выписать из квартиры, снять с регистрации, когда она и я являемся собственниками квартиры? Она там не живёт с 2017 г (находилась в больницах), а за всё плачу я. Если через суд, что именно нужно предоставить?;

2) что нужно сделать, чтобы прописка в ПНИ была постоянной, а не временной,тк она не подлежит лечению?;

3) 75% пенсии поступает сразу же на счёт ПНИ, а остальные ей на карточку? С какого момента они забирают 75% пенсии? С момента прибытия или через какое-то время?

Спасибо.

, Женя, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Женя.

1) как возможно мать выписать из квартиры, снять с регистрации, когда она и я являемся собственниками квартиры? Она там не живёт с 2017 г (находилась в больницах), а за всё плачу я. Если через суд, что именно нужно предоставить?;

ПНИ как учреждение  выполняет обязанности опекуна в силу положений  Федерального закона  «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ Статья 11. Назначение опекунов и попечителей следует что:

5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным… помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Охрана же имущества возлагается на орган опеки и попечительства и только с его разрешения по закону возможно распоряжение имуществом недееспособного лица.

2) что нужно сделать, чтобы прописка в ПНИ была постоянной, а не временной, тк она не подлежит лечению?;

Что касается его регистрации в ПНИ, к примеру вот соответствующие разъяснения одного из таких учреждений приведенных по его официальной ссылке:

Ответьте пожалуйста, сохраняется ли прописка по месту жительства при поступлении в интернат?

Опекаемые, имеющие регистрацию по месту жительства,регистрируются в интернате на временной основе по месту пребывания. По желанию родственников и с разрешения органов опеки проживающие в интернате могут быть зарегистрированы на постоянной основе, если они, т.е. опекаемые не являются собственниками жилья.

http://mok-pni.penz.socinfo.ru...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Дополнительно к моему первому ответу выше, что касается этого вопроса:

3) 75% пенсии поступает сразу же на счёт ПНИ, а остальные ей на карточку? С какого момента они забирают 75% пенсии? С момента прибытия или через какое-то время?

Расходование средств подопечных в виде их пенсионного обеспечения, но не более 75%  осуществляется со счета ПНИ для целей связанных   с оказанием стационарного обслуживания.

Вот разъяснения  одного из таких учреждений по его официальной ссылке:

Кто теперь будет распоряжаться его пенсией?
Пенсия недееспособного поступает на номинальный счет интерната. Часть пенсии, но не более 75 % среднедушевого дохода получателя социальных услуг,… поступает в счет платы за стационарное обслуживание.…
http://mok-pni.penz.socinfo.ru...

Также соответствующие разъяснения приведены в Постановлении Минтруда и соцразвития РФ от 18 сентября 1997 года N 45 "Об утверждении разъяснения«О перечислении пенсий лицам, находящимся в психиатрическом учреждении», можете с ними ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Свои уточнения также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Женя
Клиент, г. Москва
А 75% из пенсии они вычитают когда? С момента ее помещения в пни или уже когда будут все бумаги готовы? Например, в январе они задним числом вычли оплату с ноября или уже когда готовы все бумаги в январе и будут начинать вычитывать с января? Мне это непонятно
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1) как возможно мать выписать из квартиры, снять с регистрации, когда она и я являемся собственниками квартиры?

Женя

Женя!

Ваша мать является собственником квартиры, поэтому снять собственника квартиры с регучета вы не можете даже в судебном порядке. Собственник имеет право быть зарегистрированным в любом месте и не быть зарегистрированным в своей собственности.

за всё плачу я.

Женя

У вас как у сособственника есть право обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг с выдачей каждому из сособственников отдельного документа на оплату коммунальных услуг

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

чтобы прописка в ПНИ была постоянной, а не временной,

Женя

В данном случае вам нужно обратиться к опекуну -ПНИ и просить, чтобы они получили разрешение опеки на постоянную регистрацию вашей матери в ПНИ.

Женя
Клиент, г. Москва
Спасибо

пожалуйста, обращайтесь.