Считается ли он недееспособным?

У меня есть брат,у него умерла мама,он состоит на учёте у психиатра.Считается ли он недееспособным?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Считается ли он недееспособным?

Ольга

не обязательно. Не каждый больной психическим заболеванием и стоящий на учете у психиатра является недееспособным. Недееспособным гражданина может признать только суд. Если такого судебного решения в отношении Вашего брата не выносилось, то юридически он считается дееспособным.

Более подробно ситуация может быть разобрана в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.