Здравствуйте в мае месяца этого года автовлоделец сбил умышленно моего брата на проезжей части проехал ему

Здравствуйте в мае месяца этого года автовлоделец сбил умышленно моего брата на проезжей части проехал ему по ступне в момент когда он его сбил брат схватился за дворники и он протащил его на капоте метров 10-15 и скрылся с места дтп.был вызван наряд гаи они зафиксировали место наезда и взяли с брата объяснени уже в больнице после того как ему наложили гипс.и примерно неделю назад брату пришло письмо что вред здоровью был приченён лёгкий и в заведения дела отказано в самом письме тоже было много ошибок начиная от времени когда это произошло заканчивая травмой как будто он ему колено повредил хотя наехал он ему на ступню в ообщем нарушителя не как не наказали и он досих пор с правами получаеться можно сбивать пешеходов на проезжей части главное что бы был приченён лёгкий вред здоровью и тебе не чего не будет извеняюсь за ошибке хотел бы узнать что можно сделать в этой ситуации или по закону так и есть?

, Руслан, г. Новосибирск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уточните — какие у Вас на руках имеются документы о ДТП? У Вас есть постановление полиции об отказе возбуждения уголовного дела? Протоколы о ДТП имеются? Вам необходимо готовить и подавать письменные мотивированные заявления с ссылками на нормы закона и правильно сформулированными просительными частями и подавать в адрес Прокуратуры в порядке надзора, в адрес Отдела полиции и управления МВД на проведение проверки, в адрес ГИБДД о привлечении к адм. ответственности и лишении прав. и.т.д. Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Руслан!

В даном случае, действительно, может быть как и уголовно наказуемое деяние, так и административное правонарушение.

Что касается тяжести вреда здоровью, то она определяется через судмедэкспертизу и в судебном порядке можно взыскать материальный и моральный вред здоровью.

В настоящее время в моем производстве два таких дела.

За подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» возле моих фамилии и имени моего ответа на Ваш вопрос). Оказывается на платной основе.