Хотела купить квартиру, составили предварительный договор, внесла задаток 20000 тысяч, в договоре было

Хотела купить квартиру,составили предварительный договор,внесла задаток 20000 тысяч,в договоре было оговорено,что если сделка срывается по вине продавца мне возвращается задаток в двойном размере, теперь продавец отдает только 20000 тысяч, могу ли я претендовать на большее.Расписка у меня есть только не заверенная нотариусом.

, Наталья Гордеева, г. Москва
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ст. 381 ГК РФ установлено, что при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416 ГК РФ) задаток должен быть возвращен. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Вы можете обратится в суд!

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья, здравствуйте!

При наличии доказательств, что сделка сорвалась по вине Продавца ( отказ от сделки, повышении цены, не пришел на сделку-вы уведомлении о дате и времени, месте сделки высылали Продавцу), а не по вине третьих лиц, то высылайте Продавцу досудебную претензию о выплате вам двойной суммы задатка. Если в течении месяца ответа на претензию не будет, то можете обращаться в суд.

Важно: какими документами оформлялся задаток (предварительный договор, расписка и пр.)

Если основной договор купли-продажи должен был быть в нотариальной форме (например, продажа с несовершеннолетними собственниками) , то предварительный договор в простой письменной форме не имеет юридической силы.

Раписка не должна быть заверена нотариусом, нет такого обязательного требования к оформлению расписки.

С уважением, Алсу Нафисовна