Через месяц в комнате стала появляться плесень

Здравствуйте. Я сняла комната в мини гостинице. Через месяц в комнате стала появляться плесень. Сначала на потолке, управляющий начал возмущаться и сказал, что я открывала окно и ванную комнату, когда ухожу. Я так изначально делала. Я стала спорить, что у них плохая вентиляции. Он попросил всё равно открывать окно.я продолжила так делать, но плесень спустилась на ковролин. Я сказала, что с этим нужно что-то делать. Он опять настаивает на окне, но на улице 25 градусов мороза и батареи он почти выключает. На что получила такой ответ, что я должна сделать ремонт за свой счёт и съехать. Что делать в такой ситуации? Всё по договору

, Мария, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Требования к содержанию гостиниц закреплены в

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 N 44 http://www.consultant.ru/docum...
Тем не менее, если Вы пишете что появилась плесень, это свидетельствует о непригодности данного помещения к проживанию людей:
Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47
«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...
Таким основанием может служить и изменение микроклимата, оказывающее вредное влияние на здоровье человека. Если отсутствует вентиляция, то влажность может спровоцировать заболевание органов дыхания, находится в таком помещении длительно может угрожать Вашему здоровью:
изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.
но на улице 25 градусов мороза и батареи он почти выключает. На что получила такой ответ, что я должна сделать ремонт за свой счёт и съехать.

Мария

В данном случае Вы можете ссылаться на недостаточное отопление, если температура воздуха в комнате выходит за границы допустимой от 18 до 24 градусов ( менее 18 градусов в Вашем случае), то это значит, что гостиница не обеспечила Вам комфортных условий проживания, определенных ГОСТ 30494-2011 — https://docs.cntd.ru/document/..., не выполняет условий договора оказания гостиничных услуг.

Что делать в такой ситуации? Всё по договору

Мария

Напишите претензию владельца мини-гостиницы, изложите все факты, которые нарушают комфортное проживание в гостинице. Вы имеете право расторгнуть договор  и требовать возмещения всех убытков и компенсации морального вреда.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мария!

Правилами  предоставления гостиничных услуг, утвержденных  Постановлением  Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853, предусмотрено, что

34. Потребитель несет ответственность и возмещает реальный ущерб в случае нарушения обязательств по договору, а также утраты или повреждения по его вине имущества гостиницы в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящими Правилами

В отсутствии нарушений обязательств по договору, утраты или повреждения  имущества гостиницы, Вы не обязаны проводить ремонт.

Что делать в такой ситуации?

Поясните управляющему, что его требования по проведению ремонта и одностороннему отказу нарушают Ваши права, как потребителя, предусмотренные  вышеуказанными Правилами.

В одностороннем порядке исполнитель, в лице управляющего не вправе отказаться от исполнения договора. На односторонний отказ от исполнения договора,   право предоставлено только заказчику, то-есть Вам.

30. Заказчик (потребитель) вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Текст Правил  предоставления гостиничных услуг, по ссылке http://www.consultant.ru/docum...