3С Банка взыскателя долгов получателя моих средств В подобной ситуации взыскивать средства с получателя не

В конце ноября ошибочно перевёл крупную сумму на счёт физического лица через СПБ. В течении 40 минут я написал заявление о возврате ошибочного перевода в отделении своего банка. Затем я обратился с таким же заявлением в банк получатель платежа (Тинькофф). На следущий день мне удалось связаться с получателем перевода через приложение Тинькофф банка. Оказалось, что его счёт заблокирован судебными приставами, а общяя сумма задолженности настолько велика, что получатель моего платежа планирует проводить процедуру банкротства. Вдобавок к этом, прописан этот человек в одной части страны, а живёт совершенно в другом месте. Получатель, выслал мне номера его производственных дел и спустя два дня после инцидента я заполнил обращение в отделение ФССП которое занимается его делом, с просьбой приостановить выплату долгов моими деньгами . К сожалению я получил отказ ссылаясь на тот факт, что я не представляю ни сторону взыскателя ни сторону должника. В итоге мои деньги пошли на оплату долгов физического лица к которому я не имею никакого отношения.

Банк отправитель и банк получатель сообщили мне что ничем помочь не могут.

Я предлагал получателю вернуть хотя бы малую часть моих денег, но он перестал выходить на связь.

В такой непростой ситуации, мне нужно узнать возможно ли взыскать мою суммму:

1)С банка отправителя

2)С Банка получателя

3)С Банка взыскателя долгов получателя моих средств

В подобной ситуации взыскивать средства с получателя не имеет смысла, так как он в ближайшем либо дальнем будущем объявит себя банкротом

Сумма достаточно крупная и её возврат для меня имеет жизненную необходимость

, Клиент, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. С банков Вы ничего не взыщите. Бак исполнил поручения в силу ст. 865 ГК РФ и к нему вопросов в принципе быть не может. У Вас один вариант — это взыскание с ФЛ, но как я понимаю, этот вариант Вас не устраивает в принципе. Тем более надо учесть ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Даже если Вы и обратитесь с какой-либо претензией в банк, то получите вероятнее всего обоснованный отказ в возврате средств.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Насколько правильно понимаю Вы предполагаете воспользоваться процедурой «чарджбек»?

Можно попробовать опротестовать платежную операцию. У каждой платежной системы свои сроки на такое опротестование. И в этом случае основываться на ст. 20 ФЗ от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» — но это делать придется уже в судебном порядке.

И требования Вы предъявляете к своему банку, который по Вашему поручению осуществил платеж, но не исполнил требование о его отзыве.

Но сразу оговорюсь, что шансов у Вас также не особо много. ДО настоящего времени судебная практика складывается не в пользу истцов по такого рода требованиям.

Проиллюстрирую на примере - https://sudact.ru/regular/doc/...

03.07.2018г. было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества , то есть хищения чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием с использованием интернет сайта «dividendcare.com» и хищения денежных средств на сумму 5880049 рублей 47 коп., принадлежащих ФИО103.07.2018г. было вынесено постановление о признании ФИО1 потерпевшим по данному уголовному делу.

решил:

Исковые требования ФИО2 кПубличному акционерному обществу «Сбербанк России», Банку ВТБ (публичное акционерное общество)-удовлетворить частично.Взыскать с ответчика «Банк ВТБ» (публичное акционерное общество) в пользу ФИО2 денежные средства в размере 5302463,23 рублей за неосуществление процедуры «чарджбек», неустойку за период с 10.09.2018г. по ДД.ММ.ГГГГ в размере 150000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей, штраф в размере 100000 рублей.Взыскать с ответчика публичного акционерного общества «Сбербанк России» в пользу ФИО1 средства в размере 577586,24 рублей за неосуществление процедуры «чарджбек», неустойку за период с ДД.ММ.ГГГГ по 06.11.2018г. в размере 50000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей, штраф в размере 50000 рублей.

Соответственно здесь можно воспользоваться «чарджбеком" — который представляет собой процедуру возврата платежа, зачисленного на счет другого лица.Фактически она заключается в оспаривании платежа и требовании возврата средств на карту (счет) клиента в случае наличия доказательств незаконности или ошибочности операции.

Так, например, в  Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 12.12.2019 N 88-2704/2019 отмечалось, что

В правилах МПС возвратный платеж называется «чарджбэк» и он представляет собой процедуру опротестования покупателем транзакции и принудительного возврата средств на его счет, в случае наличия весомых доказательств незаконности, ошибочности или действительности операции. Из этого следует, что «чарджбэк» — это одна из многих процедур, регламентированных МПС, которая дает возможность участникам МПС управлять своими рисками.
Разрешая спор по существу, суды первой и апелляционной инстанций с учетом установленных по делу обстоятельств, правоотношений сторон, а также закона подлежащего применению по данному делу, исходили из того, что доказательств оказания Банком услуги ненадлежащего качества, а также нарушения правил МПС истцом не представлено, поскольку операции по переводу денежных средств в пользу юридических лиц осуществлялись без использования платежной системы Visa и MasterCard, соответственно истцу правомерно отказано в инициализации процедуры «чарджбэк».

Таким образом, тут еще нужно смотреть условия Вашей платежной системы в той части, которой предусмотрена процедура опротестования покупателем транзакции и принудительного возврата средств

Клиент
Клиент, г. Москва
Михаил, спасибо за ответ. Скажите, а есть прециденты, когда при отправке денег через СПБ, с карты Мастер кард, была возможность оформить процедуру чарджбека? Дело в том, что это не покупка по карте, а перевод, и я слышал мнение, что переводы с карты на карту не подпадают под процедуру чарджбека, или я не прав?
буду благодарен за ваш ответ
Скажите, а есть прециденты, когда при отправке денег через СПБ, с карты Мастер кард, была возможность оформить процедуру чарджбека?

Клиент

Откровенно говоря — не нашел.

Дело в том, что это не покупка по карте, а перевод, и я слышал мнение, что переводы с карты на карту не подпадают под процедуру чарджбека, или я не прав?

Клиент

В данном случае велика вероятность, что Вам откажут и рекомендуют обратиться с иском к непосредственному получателю средств.