Зарегистрирует ли Росреестр квартиру за новым владельцем?

Наследник после вступления в наследство заключает соглашение об отступном по договору займа наследодателя ( договор займа и договор залога между физическими лицами зарегистрированы у нотариуса ) Залоговое имущество- квартира Кадастровая стоимость квартиры незначительно выше суммы долга Обяэан ли наследник уплачивать НДФЛ? Зарегистрирует ли Росреестр квартиру за новым владельцем ? Не откажет ли в регистрации?

Уточнение от клиента
Сумма которую должен уплатить наследник по догоаору займа наследодателя опрелеляется на дату смерти или на дату вступления в наследство ( т.е.переходит ли договор займа после смерти заёмщика в полном объ
Уточнение от клиента
Нет ответа на уточнение к вопросу
, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
у смерти или на дату вступления в наследство ( т.е.переходит ли договор займа после смерти заёмщика в полном объ

Елена

Елена, добрый день! Передача квартиры по договору об отступном является реализацией и если с момента приобретения квартиры ( с даты смерти) прошло менее 3 лет полученный доход подлежит налогообложению в порядке ст. 214.10 НК РФ (см. напр. Письмо Минфина России от 18.11.2021 N 03-04-05/93310). Наследник отвечает по обязательствам наследодателя в пределах полученного по наследству имущества, размер долга зависит от условий договора

Зарегистрирует ли Росреестр квартиру за новым владельцем? Не откажет ли в регистрации?

Елена

основанием для регистрации перехода права является в том числе сделка, договор об отступном такая же сделка как и договор купли-продажи например

Нет ответа на уточнение к вопросу

Елена

условиями договора займа она определяется, если есть наследник проценты начисляются в соот. с условиями договора, стороны при соглашении об отступном вправе уменьшить итоговую сумму, но в любом случае ответственность наследника не может превышать стоимость полученного по наследству имущества