А прежний ОСАГО просто расторгать и возвращать остатки?

Здравствуйте. Мы 2 друга, он - Страхователь, а я вписан. ОСАГО оформляли пол года назад. Друг (Страхователь) мне продает авто. Можно ли использовать существующий полис ОСАГО при перерегистрации ТС в ГИБДД, если Страхователь является Продавцом, а допущенный к вождению (вписан в полис еще пол года назад) - Покупатель? Или обязательно надо, чтобы Покупатель заново оформлял ОСАГО на себя как Страхователь? А прежний ОСАГО просто расторгать и возвращать остатки? Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На новом собственнике авто лежит обязанность по оформлению страховки ОСАГО на себя

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности
2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.