Возможно ли открытие на него уголовного дела по факту мошенничества?

Передал другу кредитную карту с маленьким лимитом, для помощи на операцию его отцу. Карту он привязал к своему телефону, чтоб делать самостоятельно погашения. Через пол года он перестал выходить на связь, а мне позвонили из банка и сообщили о сумме долга в две сотни тысяч. Он предприниматель, торговал компьютерной техникой. На данный момент его магазин закрыт и там другое ЧП. Такую сумму он смог взять оформляя без моего ведома кредиты на покупку компьютеров у самого себя.

Связи с ним нет. Расписок он мне не давал. Банк собирается подавать в суд. Возможности выплаты такой суммы у меня решительно нет.

Есть ли возможность перенести этот долг на него по решению суда? Возможно ли открытие на него уголовного дела по факту мошенничества? Так как выявился ещё один такой же как я добряк передавший ему карту для лечения его отца.

, Евгений, г. Москва
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений. Я являюсь финансовым юристом как раз в банковском сегменте и меня как специалиста смущают некоторые действия. Во-первых, кредитная карта изначально была получена Вами в отделении банка и она привязывается к вашему телефону. Следовательно передав «другу» просто пластик без доступа к аккаунту, он не может физически перепривязать карту к своему номеру, официально не отвязав от Вашего. В данном случае Вы как минимум (по логике вещей) либо передали ему свою SIM-карту, либо телефон?! Непонятно… Теперь что касаемо доказательств. Смотрите Евгений, все действия которые происходят с подтверждением по кодов по SMS, через личный кабинет банка — считаются априори действиями клиента, ибо считается что доступа более ни у кого нету, информация составляет банковскую тайну. Попробовать тут что-либо доказать тут в теории возможно, но очень сложно.

Чтоб понять возможно ли это или нет, необходимо предварительно совершить некоторые предварительные действия:

1. Запросить расширенную справку по кредитной карте, где будут видны все операции по счету.
2. Обратить внимание на операции «выдача наличных». Если таковы будут иметься, то шанс есть.
3. Написать заявление в банк на мошеннические действия. Сообщить что вход в приложение осуществлялись с другого устройства, с другого IP, покупки и прочее совершали не Вы. Банк Вам конечно не проверит, но уходы и выходы в приложения он будет обязан проверить и действительно увидит нестыковку. А вот теперь самый главный момент: если Ваш «друг» снимал деньги с банкомата, то банкоматы фиксировали личность. Пишите в заявлении что деньги снимались не Вами, далее подключится служба безопасности банка и направит запрос в Полицию на установление всех обстоятельств, но лучше самому самостоятельно подать заявление в Полицию (ибо потом может помочь в суде в случае чего). Это если кратко. Самое главное в заявлении нельзя писать что Вы сами по простоте душевной отдали карточку — банк сразу сложит руки. Тут нужно грамотно составить заявление.