Здравствуйте сегодня прислали вот такое сообщение, что делать

  • Screenshot_20211222_143925_com.whatsapp
    .jpg
, Дарья, г. Москва
Константин Рассоха
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня.

Согласно ст.188 Уголовно-процессуального кодекса, свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Таким образом, вызов на допрос может осуществляться с помощью СМС, если Вы ранее давали письменное согласие на это.

Дарья
Клиент, г. Москва
Вызывают по поводу просрочек займа УМВД

Цель вызова не имеет значения, в указанной процессуальной статье такой способ приглашения предусмотрен также для свидетелей. Поэтому имеет все таки смысл посетить УВД, дабы не быть доставленной туда посредством привода (против вашей воли)

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Дарья, здравствуйте.

В ответе Вы правы. Вы не являетесь участником процессуальных действий. В законе нет формы оповещения через соцсети. Тем более уведомление.

При поступлении сообщения о преступлении дознаватель должен его проверить, в том числе  взять объяснения и т.д.

Согласно ч. 1 ст. 113 УПК, в случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

Т.е. привод может быть в отношении подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего. Вы таковыми лицами не являетесь.

В будущем от этого абонента сообщения не открывайте.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дарья

Исходя из лексики текста «Уведомления», а не «Повестки», способа передачи, отсутствие обязательной информации для повестки, можно с большой долей вероятности сделать вывод, что данное сообщение вам прислал коллектор или работник МФО для оказания психологического давления на вас.

В частности «капитан полиции» это не должность, отсутствует информация о способах уведомления  о причинах неявки в  случае невозможности явиться для допроса в назначенный срок.

Кроме того, осуществление привода возможно только  случае  неявки  без  уважительных причин

Более того, мессенджер WhatsApp предусматривает передачу фото, той же самой повестки, если она существует.

Однако, для полного успокоения, посоветовал бы позвонить в дежурную часть УМВД по Вологодской области с целью связаться с капитаном полиции Красняк К, С. и в случае, если такого нет в УМВД или он вас не вызывал это будет поводом обратиться в полицию с заявлением об установлении и привлечении к ответственности злоумышленника.

Напишите после звонка в полицию о результатах мне в чат. Мне интересно.