Теперь в 2021 года я перезжаю в Москву и понятное дело планирую так же купить квартру в ИПОТЕКУ, смогу ли я так же воспользоваться правом на выплату мне 13% от стоимости жилья, но не более 2-х млн?

Здравствуйте! Еще раз, можно мне для понимания, немного запутался. Я покупал квартиру в ИПОТЕКУ в 2011 году, выплатил за нее и получил налоговый вычет 13%. Теперь в 2021 года я перезжаю в Москву и понятное дело планирую так же купить квартру в ИПОТЕКУ, смогу ли я так же воспользоваться правом на выплату мне 13% от стоимости жилья, но не более 2-х млн? Спасибо.

, Вадим, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

смогу ли я так же воспользоваться правом на выплату мне 13% от стоимости жилья, но не более 2-х млн?

Вадим

Нет, вы не сможете вновь воспользоваться этим правом, так как вычет впервые получали до 1.01.2014. После этой даты правила предоставления вычета изменились — его можно получить независимо от количества купленных объектов недвижимости, но в пределах расходов до 2 млн. руб.

До 1.01.2014 право на вычет было «привязано» к конкретному объекту недвижимости, то есть, получив с расходов на его покупку вычет, вы больше не имели право на вычет (даже если расходы были менее 2 млн. руб)

Вадим
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Хотел уточнить, Вы нигде не указали слово ипотека. То есть именно по ипотеке я не смогу получить налоговый вычет больше никогда в жизни? А если я не в ипотеку буду брать?
И второй вопрос мы в 2016 голу купили квартиру, но не в ипотеку уже, оформили ее на жену и она оформила на нее налоговый вычет. Два вопроса: 1. Если она еще не получила все ежегодные налоговые вычеты за купленную квартиру, так как у нее маленькая зарплата, можем ли мы при покупки квартиры в Москве и оформив на жену ИПОТЕКУ, естественно когда она уже устроится работать в Москве и будет получать московскую зарплату, получать на жену налоговый вычет за вновь приобретенную квартиру и сможем ли мы переоформить и параллельно уже получать вычет с предыдущей квартиры на основе уже ее новой зарплаты?

Вы возвращали налог по уплаченным процентам?

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Вадим, здравствуйте!

Право на вычет в пределах лимита (основной и с процентов по ипотеке) предоставляется налогоплательщику один раз в жизни.

В 2011 году действовали правила вычета: по основному-предельный размер 2 млн., привязан к объекту, принцип однократности, остаток вычета сгорал; по % по ипотеке-привязан к объекту, нет предельной суммы вычета-можно заявить и получить со всей суммы уплаченных процентов.

Если оба вычета вы по квартире использовали, то ваше право полностью реализовано.

С уважением, Алсу Нафисовна

Вадим
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Еще один вопрос. Мы в 2016 голу купили квартиру, но не в ипотеку уже, оформили ее на жену и она оформила на нее налоговый вычет. Вопрос, если она еще не получила все ежегодные налоговые вычеты за купленную квартиру, так как у нее маленькая зарплата, можем ли мы при покупки квартиры в Москве и оформив на жену ИПОТЕКУ, естественно когда она уже устроится работать в Москве и будет получать московскую зарплату, получать на жену налоговый вычет за вновь приобретенную квартиру и сможем ли мы переоформить и параллельно уже дополучить вычет с предыдущей квартиры на основе уже ее новой зарплаты?

Если ваша супруга начала реализовывать свое право на вычет по квартире 2016 года, то по новым правилам с 2014 года основной вычет привязан к налогоплательщику, предельный размер 2 млн. можно добрать с нескольких объектов. Если покупка в 2016 году была в размере от 2 млн., то ваша супруга сможет дополучить по ней основной вычет. Если покупка была менее 2 млн., то уже по новой квартире сможет заявить остаток вычета. При этом необязательно офрмлять квартиру и ипотеку на супругу, с 2014 года оба супруга при покупке в общую совместную собственность имеют право заявить вычет. Она может и не являться титульным собственником в Росреестре. Если у супруги сохранилось  право на вычет по %-то по новой квартире она сможет его получить в пределах 3 млн.(390 тыс.) Налоговый вычет по процентам привязан к объекту.