Дайте совет

У родителей свой дом , нас в семье 3 детей, у младшей сестры 2 детей живет с родителями , чтоб хоть как то улучшить жилищный вопрос на нее оформили дом чтоб она получила материнский капитал, теперь она всем заявляет что это ее собственность , и может выписать всех. Что вы мне можете посоветовать..ведь она даже мать не во что не ставит , которая вырастила ее детей ..

, Артем,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Не в обиду будет сказано но виноваты вы сами когда оформляли на нее дом. Предварительно необходимо было хотя бы проконсультироваться со специалистом. Сейчас будучи собственником она вправе продать дом и купить себе отдельное жилье с привлечением материнского капитала в целях улучшения жилищных условий. Это ей запретить никто не может. Просто так выписать из дома она правда тоже не сможет, только в судебном порядке.

Если дом был оформлен на сестру путем дарения, то возможно отменить дарение по основаниям предусмотренным ст.578 ГК РФ.