Пристав требует принести документы и ключи от машины, которую они утащили от дома на эвакуаторе, без моего ведома

Здравствуйте. Суд. Пристав требует принести документы и ключи от машины, которую они утащили от дома на эвакуаторе, без моего ведома. Обязана ли я это делать?

, Ольга, г. Москва
Мария Криницина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга.

Если Вас не оповестили о проведении исполнительных действий должным образом, то необходимо написать жалобу.

Если оповестили, но Вы не явились, то согласно закона судебные приставы могли забрать  автомобиль в отсутствие собственника.

Порядок обращение взыскания и наложение ареста на имущество должника регулируются ст.69 и ст.80 Закона об исполнительном производстве.

Если есть Постановление пристава о наложении ареста, то вы обязаны передать и документы и ключи. Неисполнение грозит административной ответственностью.

Постановление можно оспорить, но нужно тщательно изучить все материалы дела.

Если мой ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, "+".