Здравствуйте, грозит ли человеку, что-то, если он выложил порнографический контент в соц сети "ВКонаткте", но когда узнал что это не законно, через пару дней удалил все

Здравствуйте, грозит ли человеку, что-то, если он выложил порнографический контент в соц сети «ВКонаткте», но когда узнал что это не законно, через пару дней удалил все

Уточнение от клиента
И считается ли распространением порнографии, когда присылаешь в личные сообщения?
, Антон, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Антон!

 грозит ли человеку, что-то, если он выложил порнографический контент в соц сети «ВКонаткте»

Есть риск привлечения к уголовной ответственности в этом случае. Вот, что говорит уголовное законодательство Российской Федерации:

УК РФ Статья 242.

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Наказание-от штрафа до лишения свободы.

Подробная расширенная  консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Антон
Клиент, г. Москва
Спасибо, а если на специальном сайте (иностранном) выложить порнографический контент, и заблокировать свой профиль для всей страны России, то есть его смогут смотреть люди только вне России и также только совершеннолетние, это наказуемо?

Дополнительные консультации возможны в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.