Работая на вахте в Приморском крае, я попал под сокращение связи окончания объекта, хотя по договору еще остается месяц, должны ли мне компенсировать билет до дому за счет организации

, Александр, г. Москва
Иван Павленко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!
Описанные Вами обстоятельства попадают в сферу регулирования главы 47 ТК РФ. В указанной главе (ст. 302 ТК РФ) речь идет о выплате работодателем надбавки, дневной тарифной ставки, части оклада (должностного оклада) за день работы (дневной ставки) за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы вахтовым методом и обратно.
Под местом нахождения работодателя (пункта сбора) имеется ввиду наименование населенного пункта (муниципального образования). Соответственно, если Ваше место жительства находится в пределах указанного населенного пункта (муниципального образования), то Вы имеете право на вышеуказанную выплату.
П. 2.5. Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 предусматривает, что проезд работников от места их постоянного жительства до пункта сбора и места работы (объекта, участка) и обратно оплачивается предприятием. Данный документ в настоящее время применяется в той мере, в какой не противоречит действующему трудовому законодательству. Однако, указанный пункт (в части обязанности работодателя выплачивать расходы работников на проезд от места вахты до места их постоянного жительства) признан недействительным Верховным Судом РФ в решении Верховного Суда РФ от 17 декабря 1999 г. N ГКПИ99-924.
Если же Ваше место жительства находится вне пределов места нахождения работодателя (пункта сбора), то Вам, на мой взгляд, необходимо обращаться к содержанию своего трудового договора и внутренним локальным актам организации работодателя.